В парке Шевченко состоялся фестиваль «БЕЗ Опасности»

13 сентября в парке Шевченко прошел фестиваль «БЕЗ Опасности», организованный инициативной группой ТОЗTEAM.

У гостей фестиваля была возможность обучиться приемам самообороны под руководством опытных тренеров, получить важнейшие знания об оказании первой медицинской помощи, задать свои вопросы профессиональным психологам.

Открыли программу показательные выступлений самбо и джиу-джитсу. Преподаватели джиу-джитсу Пасичный Сергей, Смолянинов Юрий, Махиня Генадий – объясняли, как лучше защищать себя мужчинам, а как – женщинам, продемонстрировали техники освобождения от захвата и защиты у стенки, а также показали варианты атаки с позиции на земле. Представительницы прекрасного пола без специальной спортивной подготовки, выполняя указания тренеров, научились побеждать в борьбе с мужчинами. Присутствующие убедились в том, что владея правильной техникой, вполне реально оказать сопротивление нападающему, даже если силы неравны.

Мастер-класс по первой помощи от Федора Сердюка

Организатор курсов первой помощи FAST, Федор Сердюк провел инструктаж по оказанию доврачебной помощи. Федор рассказывал о безопасности спасателя, оценке сознания, проверке дыхания пострадавшего, вызове скорой, порядке действий до ее приезда, правильном восстановительном положении.

После активной части программы у присутствующих была отличная возможность освоить техники релаксации во время мини-тренинга от психолога Гринник Ирины. Ирина также подготовила материал о принципах безопасного общения и аккуратного обращения с информацией.

В продолжение темы психологических аспектов безопасности Нина Соловьева, гештальт-терапевт с 15-летним опытом работы, и Михаил Жилин, учредитель Всеукраинского Телефона доверия, рассказали о влиянии катастрофических ситуаций на психику, природе психологической травмы, субъективном переживании опасной ситуации, посттравматическом стрессовом расстройстве. Участники тренинга получили важную информацию о том, как вести себя с человеком, переживающим травмирующее событие. Но если Вам или кому-то из близких необходима поддержка профессионалов, можно обратиться в бесплатную службу телефона доверия, которая работает по всем городам Украины (http://www.callpoint.pro/, тел. в Одессе 737 76 76).

Мастер-класс по морским узлам

Гостей ожидало множество различных сюрпризов. В фестивале принимали участие юные моряки Одесской Черноморской флотилии. Ребята показывали практические навыки по вязанию узлов. А для маленьких гостей фестиваля была организована зона рисования и лепки и проводились развивающие занятия с конструктором Lego от партнеров Lego Fun Club.


Мероприятие получилось очень насыщенное, одновременно интересное и полезное. А завершился фестиваль БЕЗ Опасности запуском в небо синих и желтых шариков, символизирующих благополучие и безопасность всей нашей страны.

Фото: Оксана Пасичная

Добавить комментарий

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56