Зеленая вода на одесских пляжах была из-за слива сточных вод – эксперты

В связи с аномальным цветением водорослей в Черном море подразделения по экологической безопасности АМПУ работают в усиленном режиме, говорится в официальном сообщении на сайте Администрации морских портов Украины. Кроме ежедневного мониторинга акватории на предмет выявления загрязнений и регулярного взятия проб воды, экологи АМПУ осуществляют дополнительные анализы воды, а специализированный флот убирает лишние водоросли в акватории Одесского порта.

Цветение моря 8 июня. Район Пересыпи. Фото: Олег Ковтун.

“По данным экспертов именно коллекторные и сточные воды вместе с высокой температурой стали причиной цветения водорослей под Одессой. Согласно требованиям законодательства АМПУ предоставляет информацию о выявленных фактах загрязнения территориальным подразделениям Государственной экологической инспекции, которые должны окончательно устанавливать источники загрязнений и принимать меры для их прекращения”, – подчеркивают в АМПУ.

На данный момент ситуация на одесских пляжах стабилизировалась и водорослей практически нет. Но их остатки все еще гниют в непроточных бухтах Одесского порта и Черноморского яхт-клуба.

На данный момент в Одессе четко прослеживается тенденция застройки побережья, при чем некоторые здания находятся практически на пляже, нарушая природоохранное законодательство, Земельный и Водный Кодексы Украины. Одесские чиновники, выдавая разрешения на застройку не видели проблемы. Но этим летом проблему можно было не только увидеть, но и понюхать.

В Одесском порту 10 июня наблюдается такоя скопление водорослей. Фото: Сергей Щербина/Фейсбук

На Ланжероне 9 июня.

Отель прямо на пляже. Куда сливается канализация?

Владельцы отелей, ресторанов и апартаментов бьют себя в грудь, утверждая, что они в море ничего не сливают. Но когда обнаружили под одесским отелем “НЕМО” трубу с нечистотами, собственник тут же сообщил, что это некая “незаконная врезка”. Из этой трубы регулярно в море сливаются нечистоты и чиновники мэрии ничего с этим делать не хотят.

Ситуация на Ланжероне.

Перегруженные городские стоки выходят в море прямо возле берега. В Аркадии после каждого ливня в 20 метрах от берега расползается грязевое пятно по всей акватории залива.

И это только самый вопиющий случай, а сколько еще таких грязевых стоков, но только поменьше? Экологи утверждают, что только в под причалами Одесского порта есть десятки стоков из городской ливневки без очистки воды.

Одесситы надеются, что городские власти сделают выводы из этой истории с сине-зелеными микроводорослями и займутся наконец-то комплексным решением широкомасштабной проблемы загрязнения моря в Одессе.

   

Культурометр в Instagram




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56