В одесском музее появился 4-х метровый гигант

В рамках IV Международного музыкального фестиваля Odessa Classics вчера открылся выставочный проект «Атональная реальность» одного из самых ярких и влиятельных художников Украины Виктора Сидоренко. На выставке показали 4-х метрового гиганта из частной коллекции и серию картин. Также состоится дискуссионная платформа-круглый стол на тему: «Метареальность: от интенции к визуальности».

В течение последних лет художник много работает над прорисовкой феномена героя, как некой выразительной метафорой действий, поступков, переживаний и размышлений. Помещен герой в реальный контекст нашего общества. Общества потребления, где герой исполняет его желания.

Персонаж Сидоренко – поисковый персонаж. Он находится в постоянстве поиска точки именования тех координат, в которых расположен. Самоидентификация, «проверка подлинности», бесконечное сравнение с самим собой актуальны во все времена.
Принципиальная определенность вектора исследования и развития ее смысловой образности для Сидоренко определилась еще в 1996 г., в проекте «Амнезия», где впервые появился универсальный персонаж – «человек в кальсонах»: полуодетый человек в нижнем белье, которое в нашей стране на протяжении почти века носили все социальные слои. Художник считает, что этот персонаж остается актуальным и в 2018-ом.

Выставка «Атональная реальность» посвящена герою. Герою нашего времени со следами прошлого на планах в будущее, находящемуся в неистовом желании избавиться не только от груза и ответственности своей памяти, но и от самой возможности рефлексии. Этот герой в поиске, этот герой в пути. История еще не закончена…

Виктор Сидоренко – живописец, куратор, публицист, исследователь. Действительный член (академик) и вице-президент Национальной академии искусств Украины, Народный художник Украины, кандидат искусствоведения, профессор живописи, директор и основатель института проблем современного искусства.

Начало дискуссионной платформы – 4 июня, 14:00-16:00
Где: Музей западного и восточного искусства.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56