Бесплатное кино на Одесском кинофестивале

Не только по билетам и приглашениям: Одесский кинофестиваль каждый день показывает один фильм со свободным входом. Так вчера зрители смотрели немое французское кино под аккомпанемент оркестра на Потемкинской лестнице. Следующие бесплатные показы состоятся в Зеленом театре и некоторые из них крайне рекомендованы к просмотру. Так покажут фильм о творчестве братьев Люмьер и их первых киноэкспериментах. Но самый большой интерес вызывает показ классики мирового кинематографа – фантастического японского мультфильма для взрослых “Призрак в доспехах”, который опередил свое время и стал прототипом культовой ленты “Матрица”. В этом году вышел римейк ленты уже в киноформате со Скарлетт Йоханссон в главной роли, однако фильм едва достиг и половины славы оригинала.

Расписание бесплатных показов в Зеленом театре Stella Artois, начало сеансов в 21:30:

16 июля – “Чужая”, режиссер Фэо Аладаг Германия, 2010, 119 мин.

Рожденная в Германии Умай покидает деспотичного мужа в Стамбуле и забирает собой сына Джема. Она надеется на лучшую жизнь со своей семьей в Берлине, но ее неожиданный приезд приводит к глубокому конфликту. Её семья находится в ловушке общественных норм – между любовью к дочери и традиционными ценностями. В итоге женщина решает вернуть Джема к отцу в Турцию. Чтобы остаться с ним, Умай вынуждена опять переезжать. Она находит в себе силы построить новую жизнь для себя и сына, но её потребности в семейной любви толкают Умай к очереди неудачных попыток наладить взаимоотношения. Умай только не понимает, насколько глубокими стали её раны, и насколько опасной – её борьба за самоопределение…

17 июля – “Габриэль и гора”, режиссер Феллипе Барбоса Бразилия, Франция, 2017, 127 мин.

Перед поступлением в престижный американский университет Габриель Буман решает попутешествовать по миру, давая себе на этот год. Через девять месяцев дороги с одним лишь рюкзаком за плечами, полный мечтаний и впечатлений о разных странах, он прибывает в Кению, чтобы открыть для себя африканский континент. Конечный пункт назначения Габриеля – гора Муландже в Малави.

18 июля – “Об улитках и людях”
, режиссер Тудор Джиурджиу, Румыния, 2012, 93 мин

1992 год, городок Мущел в Румынии. Государственная фабрика ARO банкротится, её приватизируют уже через неделю. Покупатель – французская компания, – сообщает работникам, что они будут перепрофилироваться в… улиточный консервный завод. Председатель профсоюза Георг, отчаянно ищет выход из ситуации и придумывает безумную идею.

19 июля – “Люмьеры!”
, режиссер Огюст Люмьер, Луи Люмьер, Тьерри Фремо, Франция, 2017, 90 мин.

В 1895 году братья Люмьер создали первый в мире фильм, изобрели кинематограф и познакомили зрителей с искусством кино. Всемирно известные шедевры или до сих пор скрытые сокровища – эта подборка отреставрированных картин предлагает путешествие к истокам кино. Фильм сопровождается комментариями одного из главных кинофанов всех времен – директора Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо. Вместе с ним классика кино превращается в современную комедию, которая порадует маленьких и больших зрителей. Выключайте свет, киноприключение начинается!

20 июля – “УЧЕНИК”, режиссер Кирилл Серебренников, Россия, 2016, 119 мин.

Подросток Веньямин в разгар кризиса веры. Всех – от родной матери до одноклассников и целой школы – взбудоражили его вопросы: Разве могут девушки ходить на уроки плавания в бикини? Разве половому воспитанию место в школе? Разве можно теорию эволюции преподавать на уроках биологии? Взрослые не выдерживают уверенности молодого человека, который даже ругается только по Священному Писанию. И никому, кроме преподавательницы биологии Елены, не хватает смелости бросить вызов его убеждениям.

21 июля – “ДОЛГИЕ ПРОВОДЫ”
, режиссер Кира Муратова СССР, 1971, 95 мин.

Долгие проводы Киры Муратовой – фильм-призер Международного кинофестиваля в Локарно – был снят в 1971 году, однако из-за запрета советской властью увидел мир лишь в 1987-ом. В семейной драме рассказывается об отношении одинокой матери к своему сыну. После поездки мальчика к родному отцу, женщина замечает изменения в его поведении. Позже, узнав о планах сына переехать и начать самостоятельную жизнь, мать предстает перед сложным заданием – научиться отпускать.

22 июля – “Призрак в доспехах”, режиссер Мамору Осии Япония, 1995, 83 мин.

2029 год. Технологический прогресс достиг такого уровня, что киборги теперь везде. Кроме того, человеческий мозг может подключаться к Интернету напрямую. Майор Мотоко Кусунаги служит в Девятом подразделении – это элитный, тайный полицейский участок, которому поручают специальные операции, такие как контртеррористическая деятельность и расследования киберпреступлений. Героиня выходит на след Кукловода – киберпреступника, который взламывает мозги киборгов, чтобы завладеть информацией для осуществления дальнейших преступлений.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56