Блистательный органист из Нидерландов порадует искушенных слушателей Кирхи

16 июня в Кафедральном Соборе Святого Павла (одесская Кирха) звучит органная школа Нидерландов в рамках IX Международного органного фестиваля им. Теофила Рихтера. Играет блистательный органист из Нидерландов Кристиан Фаддегон при участии Президента фестиваля Вероники Струк.

фото: сайт “Думская”

Кристиан Фаддегон изучал органную музыку у разных учителей: Марио Тельнекес, Герт Олденбёвинг и Берт Маттер, Гайсберта Леккеркеркера, Яна Хаге и Гербена Маурика, Петроу Венсвейк, брал мастер-классы у известных органистов – Жан Гийу (Париж), Йохан Лемкерт (музыка Сезара Франка) и Тьерд ван дер Плуг (английская органная музыка). В 2015 г. прошел курс по органу в Университете дeр Кунст в Берлине у Лео ван Дyселаар и Паоло Кривелларо. В 2017 г. его наградили золотой медалью французской «Академии искусств, наук и литературы» за годы продвижения французской органной музыки.

В 2018 г. получил степень бакалавра в Академии Schumann в Утрехте. С начала 2016 г. – органист Nieuwe Kerk в Утрехте и Buurtkerk в Нордвайк. Выпустил несколько CD для органа и сопрано. Он дал много концертов, в Нидерландах, Бельгии, Франции и Украине.

По традиции, в программе Фестиваля в Одессе звучит музыка композиторов той страны, которую представляет органист. Так, на вечере, посвященном Нидерландам, прозвучат произведения композиторов, среди них: Жан-Мари Плам, Джордж Томас Талбен-Болл, Луи Джеймс Альфред Лефебура-Вели, Кор Кинт, Джон Раттер, Шарль Арнольд Турнемир, Рене Л. Беккер, Перси Уильям Уитлок, Сезар Огюст Франк.

Все фестивальные вечера ведет лектор – музыковед Эльвира Паламарчук. Фестиваль проходит при поддержке Епископа Серге Машевски.

Напомним, с 26 мая по 30 июня Кафедральный Собор Св. Павла распахнет свои двери для гостей IX-го Международного фестиваля органной музыки им. Теофила Рихтера. Имя выдающегося органиста Теофила Рихтера (отца гениального пианиста Святослава Рихтера) фестиваль носит уже 4 года – музыкант блистал в стенах Кирхи и внес огромный вклад в историю и развитие музыкальной Одессы. Фестиваль создан для популяризации органной музыки, взаимообмена и культурного диалога.

Что: органный концерт Кристиана Фаддегона из Нидерландов
Где: Кирха, Кафедральный Собор Св. Павла (ул. Новосельского, 68)
Когда: 16 июня, 18:00
Вход: школьники, студенты, пенсионеры, льготная категория – 30 грн, взрослые – от 120 до 350 грн.
Заказ билетов: 093-989-78-59, http://bit.ly/KGroupConcert

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56