Инвалида-сотрудника природного парка «Тузловские лиманы» избил пьяный водитель-охотник

Днем 20 декабря местный охотник Сергей Гайдаенко, который, по словам дирекции парка, занимается браконьерством, напал на инспектор Национального парка «Тузловские лиманы» Дмитрия Ельникова и избил его на глазах полицейских. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбук эколог и экс-директор парка Иван Русев.

«Пьяный браконьер остановил машину возле инспектора, который был на трассе в районе села Дивизия и ждал попутную машину, чтобы отправиться в офис нацпарка. Инспектор инвалид, не имеет одной ноги. Именно он не раз выявлял в браконьерстве в нацпарке мерзавца Гайдаенко. Так вот он начал предъявлять претензии Ельникову, что тот мешает ему охотиться в Нацпарке и принялся его избивать по голове. Обороняясь у инспектора выпал протез и он не мог оказать реального сопротивления бандиту. В это время проезжала полицейская машина Татарбунарской полиции. Полицейские остановились, забрали Дмитрия в машину в Татарбунары, а пьяного бандита просто отпустили», – написал Иван Русев.

Дмитрий Ельников написал заявление, где указал, что криминальное производство необходимо открыть по ст.345, поскольку он как инспектор приравнен к правоохранителю. В это время в отделение полиции приехали директор Нацпарка Ирина Выхристюк, три начальника отделов и адвокат Максим Попов.

«На наше возмущение, почему не привезли бандита на освидетельствование, нам ответили, что не было места в машине (?) и они вот сейчас выехали за ним. Однако это был наглый обман. Никто не выезжал, а бандит вольготно себе расхаживал по селу. А потом они нам просто заявили, что его не застали дома», – отметил Русев.

Иван Русев подчеркнул, что на следующий день после случившегося инспектор Нацпарка зашел в полицию забрать уведомление о регистрации его заявления и открытии криминального производства. Однако вместо ст. 345 «Угроза или насилие по отношению к сотрудникам правоохранительного органа» полицейские открыли производство по статье 125 «Умышленное легкое телесное повреждение».

«Такие манипуляции – обычное явление в Татарбунарской полиции. И я не раз писал, что возглавляет там следственный отдел начальник по фамилии Пьяный и именно он диктует, как смягчать покарание бандитам или просто уводить их от ответственности», – поясняет ученый.

Отмечается, что это уже пятое нападение на инспектора и инвалида Дмитрия Ельникова. А по словам Руссова, сотрудники Татарбунарской полиции специально саботируют расследование или закрывают дела по инспектору Нацпарка – правоохранителю Ельникову в угоду браконьерам. На данный момент адвокат парка Максим Попов собирает материалы и подает в прокуратуру на полицейских, чтобы восстановить справедливость.

Фото: Иван русев, Фейсбук

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56