На одесский пляж выбросило колонию крабов

На 13-й ст. Б. Фонтана умирают замученные и обессиленные разных размеров крабы, запутавшись в водорослях. Об этом на своей странице в Facebook написал одессит Дмитрий Ревун.



«В основном на берегу каменный краб, который является краснокнижным и единственным крабом Черного моря, сила клешней которого позволяет ему охотится на рапану – агрессивного моллюска. Выпустили всех спасенных крабов в воду, за волнорезом. Позвонили друзьям, едут собирать крабов с детьми»,
– написал он.

Многие одесситы откликнулись на просьбу Дмитрия приехать и помочь занести в море крабов, вынесенных, судя по всему, сильным штормом. Однако гидробиолог Олег Ковтун подчеркнул, что эти крабы – не краснокнижные.

“На фото нет ни одного каменного краба, который в одесском заливе очень редкий, встречается единично, и вряд ли, кроме меня, его вообще кто-то здесь видел. На фото краб-водолюб и, скорее всего, еще волосатый краб. В настоящее время они стали очень многочисленными, и часть из них, отжив свое, штормами выбрасывается на берег, и это нормально. К сожалению, среди них есть еще и вполне жизнеспособные особи, которых можно вернуть обратно в море и они еще поживут, принося пользу морю, очищая воду от органических остатков. Спасибо всем, кто делает это! Родители, разъясните это детям, и они с огромным удовольствием помогут, шустро прочесывая берега пляжей после шторма и спасая крабиков», – отметил гидробиолог.

Фото: Дмитрий Ревун, Фейсбук.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56