Четырехлетний одессит заразился на отдыхе в Турции вирусом Коксаки

В Турции произошел еще один случай заражения ребенка вирусом Коксаки, сообщает ТСН. Несмотря на то, что информацию о вспышках заболевания неоднократно опровергали в дирекции культуры и туризма Антальи, украинцы и дальше сталкиваются с вирусом, который очень быстро распространяется.

К ТСН обратилась одесситка Марианна Яценко, которая рассказала, что на туристическом курорте в Анталье ее четырехлетний сын заразился вирусом Коксаки и поэтому им запретили садиться на самолет домой.

“Мы сегодня пытались вылететь из Анталии в Одессу и нас в аэропорту сняли с рейса за то, что у ребенка сыпь. На курорте, где мы отдыхали уже было несколько семей с вирусом Коксаки, поэтому мы понимали, что происходит и успели почитать об этом. Пилот не дал нам вылететь и отправил нас в больницу. Вот мы сегодня с 8 утра находимся в больнице, мы сразу сообщили страховое агентство и потом по приезду в больницу мы проинформировали и страховую, и позвонили в Anex Tour, так как это сторона, которая отправляла нас, и они сотрудничают со страховой компанией “VUSO”, – рассказывает Марианна.

По словам одесситки, врач осмотрел ребенка и сказал, что в госпитализации она не нуждается, но мальчик заразен и они не могут до 2 сентября лететь в Украину. Однако, в страховой отказались возместить проживание и перелет.

После длительной переписки, страховая компания написала нам, что они не будут оплачивать ни проживание до 2 сентября, ни перелет в Украину, ссылаясь на пункт договора, поскольку мы не имеем потребности в лечении и госпитализации. Я тогда сказала, что пусть нас госпитализируют, потому что мы сидим в холле госпиталя, мимо нас ходят люди, дети, беременные женщины, но если мы не заразные пусть дают нам разрешение на вылет на завтра. Они нам говорят: “Нет, мы такую ответственность на себя не возьмем, потому что, это очень заразный вирус”. И все пошло дальше по кругу”, – добавила она.

Получается замкнутый круг, поскольку лететь нельзя и в больницу положить на лечение медики также не берутся. Однако, проблема еще и в том, что врачи даже не хотят указывать в справке, что это вирус Коксаки, хотя у ребенка довольно явные признаки и сыпь трудно перепутать с чем-то другим.

“Формально, страховая ничего не оплачивает, если нет госпитализации, поэтому я и прошу указать, что это вирус Коксаки и госпитализировать нас. В больнице даже не могут указать об этом в справке, что это вирус Коксаки, потому что, нужно тогда отправлять в государственной лаборатории кровь на анализ. Сейчас у них праздники и скоро Курбан-байрам и результаты анализов будут не раньше 10 дней”, – рассказывает мать мальчика.

Марианна отмечает, что высыпания начались три дня назад, теперь нужно переждать инкубационный период, который продлится до 2 сентября. Страховая сообщила, что 2 сентября понадобится провести еще один осмотр за счет украинцев и никаких затрат компания оплачивать не будет, поскольку нет заключений врачей.

“Мой муж со старшей дочерью уже улетели, а я со своим четырехлетним сыном осталась. И вот мы без еды и без воды весь день сидим в больнице все коростой покрыты. Я прошу их взять анализы, но пока тоже безрезультатно, потому что, сегодня это сделать невозможно. Мы сидим здесь и не выходим из больницы, нам даже некуда идти”, – добавляет Марианна.

По словам женщины, врачи намеренно не указывают, что это вирус Коксаки, потому что не хотят огласки, иначе никто не захочет ехать в Турцию.

“Сейчас 16:40. Мой ребенок спит сидя, голодный в холле больницы. Никому до нас нет дела, кроме нашей семьи, к сожалению. В отеле нас отказываются принимать, поскольку мы заразные. При этом, по правилам больницы, в госпитализации мы не нуждаемся”, – добавила украинка.

Украинские врачи предупреждают, что заболеть этим вирусом очень легко. Он очень активный, его контегиозность (заразность) составляет 98%. Вирус передается воздушно-капельным и орально-фекальным путем. К последним относится опасность заразиться через грязные руки и немытые овощи и фрукты.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56