Чиновница рассказала, как работает коронавирусная больница №5, на которую жалуются больные

Заместитель директора по медицинским вопросам больницы №5 Людмила Бирюкова сообщила на пресс-брифинге для журналистов, что в больнице работает 4 бригады, которые полностью укомплектованы. В смену выходит три врача, 9 медсестер и 9 младших медсестер. В больнице 120 коек, из которых 12 реанимационных.

Врачи делают осмотр пациентов один раз в смену, т.е. один раз в 12 часов в режиме инфекционной больницы. Получается, что один врач отвечает одновременно за 30-40 пациентов. Когда больница заполнилась пациентами, то новых больных действительно не могли принимать. По словам Бирюковой, их отправляли в инфекционную больницу. Но по заявлениям больных – им просто отказывали в госпитализации. Эту информацию подтверждают волонтеры из фонда “Корпорации Монстров”.

 

Директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Елена Якименко сегодня на аппаратном совещании в мэрии сообщила, когда откроются новые отделения для приема больных с коронавирусом или подозрением на него. По ее словам, в Еврейской больнице рассматривается закупка криоцилиндров на 2 и 3 тонны. В течении недели там проведут кислород, финальные работы обойдутся в 50 тыс. гривен. В 10-й ГКБ также монтируют кислород. Начнут принимать пациентов 8-9 октября. Там оборудовали 60 коек обычных и 15 реанимационных.
 
Напомним, что больным отказывают в госпитализации последние несколько дней. Т.е. чиновники просто не были готовы к ситуации, что число больных вырастет на столько, что подготовленных мест не хватит и нужны резервы и опоздали как минимум на неделю. Отметим также, что такая ситуация была в Киеве еще месяца назад и можно было это предвидеть, особенно после масштабного празднования Дня Города. Чиновники признают, что количество больных COVID-19 за последний месяц выросло в несколько раз.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56