Что смотреть на Одесском кинофестивале – свежее из Канн

Уже 13-го июля стартует Одесский Международный Кинофестиваль. В этом году билеты можно купить заранее и онлайн, остается только разобраться – какие же фильмы обещают стать самыми интересными. Одна из многообещающих для киноманов секций – внеконкурсная программа «Фестиваль фестивалей».

На секции покажут фильмы-участники международных фестивалей класса А: «Семейное дело» Хироказу Корееда, «Донбасс» Сергея Лозницы, «Холодная война» Павла Павликовски, «Пылающий» Ли Чхан-дона, «Слон, который сидит неподвижно» Ху Бо и «Мектуб, Любовь моя. Песня первая» Абеллатифа Кешиша.

«Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля-2018 – японская драма «Семейное дело» Хироказу Корееда рассказывает зрителям историю о бедной семье, которой едва хватает денег, потому некоторые из родственников иногда занимаются мелким воровством. После одного из своих «дел» в магазине Осаму с сыном встречают маленькую девочку, которая замерзает от холода, и дают ей пристанище. Однако неожиданный случай раскрывает тайну, которая заставить проверить продолжительность их отношений.

«Донбасс» Сергея Лозницы. На Донбассе, который на востоке Украины, происходит гибридная война с открытым военным конфликтом и массовыми убийствами и ограблениями при участии банд сепаратистов.

На Донбассе войну называют миром, пропаганду выражают как истину, а ненависть объявляют любовью. Путешествие по Донбассу разворачивает череду интересных приключений, где гротеск и драма переплетаются, словно жизнь и смерть. Премьера картины состоялась в мае 2018 года на Каннском кинофестивале в конкурсной программе «Особый взгляд». Лента открыла программу и получила награду за лучшую режиссуру в этой секции. Сергей Лозница – один из самых известных в мире украинских режиссеров игрового и документального кино. Его фильм «Счастье мое» (2010) стал первой украинской лентой времен независимости, которая участвовала в официальном конкурсе Каннского фестиваля. Также в официальной программе Канн состоялись премьеры других картин Лозницы.

Новая работа польского режиссера и обладателя премии “Оскар” Павла Павликовски «Холодная война» рассказывает страстную историю любви мужчины и женщины.

Разные по происхождению и темпераментам, они фатально неподходящие, но также обреченные друг на друга. Живя в 1950-х годах в Польше, Берлине, Югославии и Париже во время Холодной войны, они разделены политикой, личными недостатками и капризами судьбы – невозможная история любви в невозможные врмена. Мировая премьера фильма состоялась в рамках основной конкурсной программы Каннского кинофестиваля – 2018, где он получил награду за лучшую режиссуру. На ОМКФ ленту представт глава Международного жюри и продюсер фильма Ева Пущиньська.

Южнокорейская психологическая драма о современной молодежи «Пылающий» режиссера Ли Чхан-дона получила в этом году приз ФИПРЕССИ Каннского кинофестиваля.

У курьера Чон Су нет работы, когда он встречает Хе Ми – девушку, которая когда-то жила в его районе. Она интересуется, не мог бы он посмотреть за кошкой, доки девушка будет в Африке. Посля возвращения Хе Ми знакомит его с Беном – тайным парнем, которого она встретила во время путешествия. Однакжды Бен рассказывает Чон Су о своем очень необычном увлечении.

«Слон, который сидит неподвижно» режиссера Ху Бо. Под хмурым небом в маленьком городке на севере Китая жизни разных персонажей сплетаются в скорбящей повести нигилистического гнева. Сквозь виртуозную визуальную композицию фильм передает историю долгого светового дня. Уже в темноте отходит автобус в Манчжурию – к цирковому слону, который, говорят, сидит неподвижно. Приз ФИПРЕССИ Берлинале-2018.

Титулованный режиссер Абделятиф Кешиш, обладатель “Золотой пальмовой ветви”-2013 за ленту «Жизнь Адель», представил миру кино свою новую работу «Мектуб, любовь моя. Песня первая».

Премьера состоялась на Венецианском МКФ-2017. Французская драма рассказывает об амбициозном парижском сценаристе Амине, который возвращается на лето в родное рыбацкое селение на юге Франии к семье, друзьям детства, брату Тони та лучшей подруге Офелии. Трио проводит время в местных барах и на заполненных отдыхающими девушками пляжах. В этом отпуске будут успешные романы, страстные амурные истории та неразделенная любовь – Амин ищет свое место в жизни.

Заказ билетов и полная программа секции Фестиваль Фестивалей по ссылке.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56