Художественное училище имени Грекова готовится отпраздновать 150-летие

30 мая Одесскому художественному училищу имени М. Грекова исполнится 150 лет со дня открытия. Подготовка к празднованию этой круглой даты началась уже в апреле. В Одесском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Грани совершенства».  Здесь представлены лучшие дипломные работы студентов двух отделений в категориях «Художественное декорирование среды» и «Художественное оформление».

11160603 (2)

– Грядущий май дарит нам праздник этого юбилея, – взял слово заместитель директора музея по науке Юрий Слюсарь. – Работы художников различных эпох – и старой школы, и соцреализма – показывают нам высокий уровень искусства и осмысления прошлого. Такое представление истории чрезвычайно продуктивно, оно встречает благодарное внимание зрителей. Не удивительно, что есть обратная связь, поэтому преподаватели училища, дипломанты и студенты приходят в выставочные залы и питают новые силы для создания своих произведений.

На протяжении многих лет стараниями талантливых педагогов неизменным остается высокий уровень творчества, представленного воспитанниками грековки. Ярким тому подтверждением являются великолепные полотна, отобранные для экспозиции.

11160603 (1)

– На этой выставке я вспоминаю 2010 год. На тот момент должно было закрыться керамическое отделение. Очень долго мы думали, как его сохранить. Решением стало введение нового стандарта – «Художественное декорирование среды». Сегодня, по истечении пяти лет, думаю, что мы сделали верный выбор, – поделилась директор училища Ольга Космина. 

Отметим, что это учебное заведение подарило миру немало талантов, среди которых – Кириак Костанди, Франс Рубо, Митрофан Греков, Исаак Бродский, Михаил Жук и многие другие.

Выставка открыта до 26 апреля.

Источник: Одесские Известия

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56