Экологическая бомба под Одессой (видео)

Короткий фильм об экологической бомбе, находящейся рядом с Одессой, опубликован на странице «Передовица» в Facebook. В фильме рассказывают о гигантской мусорной свалке «Дальницкие карьеры», которая находится на земле Овидиопольского и Беляевского районов всего в 15 км от центра Одессы.

Одесская свалка “Дальницкие карьеры”. Фото: 1tv.od.ua

Как известно, свалка «Дальницкие карьеры» работает с 1968 года и официально занимает 962 тыс. кв м. На деле же ее территория намного больше, а выброшенные пакеты разлетаются далеко за ее пределы по округе, т.к. у мусорной свалки попросту нет забора. Здесь отходы просто смешивают с землей из-за чего карьеры отравляют подземные воды и землю, а в воздухе метан создает парниковый эффект. Дождевая вода со свалки впадает в Гребной канал, а дальше в акваторию Черноморского порта и на пляжи.

Свалку отлично видно из космоса.

“Для начала перестаньте бездумно “плодить” пакеты. Берите на рынок и в магазин свои пакеты”, – дают совет авторы фильма.

До сих пор у властей нет четких планов по строительству перерабатывающего мусорного завода в Одесской области. Чиновники делали только заявления о его необходимости.

   

Культурометр в Instagram




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56