Новый обман в Одессе с помощью 500 гривен

Одесситка Алина Бондарчук пожаловалась на то, что в одесских кофейнях стали обманывать продавцов: при расчете за покупку якобы дают 500 гривен одной купюрой, но при этом держат их в руках. Так крепко, что забрать деньги сразу невозможно в ожидании сдачи. Об этом она рассказала в группе «Черный список» в Фейсбук.

Фото: Алина Бондарчук, Фейсбук.

«Недавно под конец дня в кофейню зашла дама. Заводила разные разговоры, чтобы втереться в доверие, потом заказала напиток и достала 500 грн, чтобы расплатиться. Но когда я пыталась взять деньги, она крепко держала и не отдавала. За заказ она должна была 35 грн. Сказала, чтобы я сдачу готовила 470 грн, а она сейчас 5 грн найдет. Меня это насторожило и сдачу я так и не стала искать. В итоге она выбежала из кофейни, сказала, что она в машине сейчас 5 грн найдет. Так и не вернулась. Пару недель назад подобным образом обманули моего сменщика (тоже махали 500 грн, но сменщик таки приготовил сдачу, а мошенник выхватил из рук сдачу и быстро выбежал), только мошенник был другой. Будьте внимательны», – предупредила Алина Бондарчук.

Фото: Алина Бондарчук, Фейсбук.

Одессит Сергей Канубриков отметил, что такая ситуация уже стала классической. И зачастую в таких «схемах» участвуют девушки ромской национальности.

«Если увидите такую – можете сразу отказывать в продаже. Говорите, что «нет сдачи». Поверьте, жаловаться в Защиту прав потребителей на вас в данном случае не будут. Кстати, есть и вариант, когда «чудо-500-ка» таки окажется в ваших руках. Продавец отдает сдачу и товар и тут начинается! Прибегают подруги (дети, бабушки той же наружности) и начинают громко кричать «покупательнице»: «ты что, забыла – дочке (маме, тестю, деду – вариантов много) надо эти деньги отдать (кому-то там). Забери скорей назад, идем-идем!». В общем, все кричат, вопят, тянут руки, «покупательница» голосит: «Ой, на тебе назад (открытку, пирожок, жвачку, сникерс и тд.), отдай мне мои деньги назад!» В этом хаосе и гвалте продавец достаточно часто совершенно забывает о том, что он уже отдал сдачу и таки возвращает чудо-купюру назад. Обычно граждан неподалеку ждет машина. Но такое чаще уместно в местах, где нет кассового аппарата», – написал Сергей.

   

Культурометр в Instagram




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56