Кошку Крыжановку вандалы раскурочили через пару дней после установки

Вандалы разбили арт-объект «Кошка Крыжановка». Об этом на своей странице Facebook написал общественник и инициатор установки серии скульптур об одесских котах Анатолий Кавун.

«RIP кошечка Крыжановка и вообще… Когда к нам обратилась Екатерина мы не понимали куда приведет этот эксперимент, ведь витражное стекло в доступе к нашим людям увы, но это даже не на один день! Искренне, я даже не надеялся, что получится, но отчаянно хотел найти решение! Так именно в озере на пруду в парке Победы появился кот Витражик, в надежде, что вода отделит его от людей! И получилось, хотя сначала ряд людей говорил, что он нарушит покой черепах и собиралось плыть его и ломать… Как оказалось, найденное решение (с прудом) хоть возможно было и не идеальным, но оно сохранила котика до сих пор!», – сообщил Анатолий Кавун.

Кошку, сделанную мастером Екатериной Шелыгиной из витражного стекла, установили в рамках проекта «Город скульптур» 15 октября в Крыжановке, на берегу моря прямо на камне. Теперь от разбитой скульптуры остались лишь обломки и воспоминания. Как рассказала мастер, место на пирсе выбирали не спроста: все стекло и морская керамика была собрана на этом пляже.

«Вооот, а говорили крепление плохое! Друзья, не надо грустить. Это же изначально был эксперимент, ну – вот результат. У меня все равно ощущение, что это нужно было сделать. Кошечка успела порадовать удивительно много людей, все было не зря», – написала Екатерина, когда узнала о случившемся.

Она также подчеркнула, что восстанавливать скульптуру не собирается. При этом, Анатолий подолжает верить, что кот «Витражик», который установлен в пруду парка Победы, без подружки долго не останется, и продолжит сопротивляться реальности.

«Мы будем просить автора все таки не оставлять Витражика без пары и восстановить кошечку Крыжановку, только в другом месте и пусть она все так же носит имя Крыжановка, в память своей сестрички, которой в нашем обществе места не нашлось!», – верит Анатолий.

Фото: Анатолий Кавун, Фейсбук

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56