В Одесской области выпустили диких лошадей в заповеднике

На остров Ермаков, вблизи Вилково, в дельте Дуная, выпустили 17 лошадей породы «Польский коник». Их собрали в  заповедниках Латвии.

«Перевозка животных заняла очень много времени и усилий, и поездка была достаточно сложной – из Латвии через Литву, Беларусь и всю Украину с севера на юг, поэтому мы рады, что лошади благополучно добрались до места назначения. Это первый случай завоза коников в украинскую дельту Дуная. Мы с нетерпением ждем выпуска их в зону постоянного пребывания», – радуется председатель природоохранной организации Rewilding Ukraine Михаил Нестеренко.

Он отметил, что выпустили всего три семьи лошадей. Одна семья останется в верхней дельте недалеко от Орловки. Вторая семья поселится в экопарке «Бешикташ». Третью семью перевезут во внешнюю дельту.

Отмечается, что лошади этой породы имеют очень устойчивую иммунную систему, они невысоки и в холке достигают 130-140 см, их масса в среднем составляет 300-400 кг. Породе свойственно сильное и крепкое телосложение, небольшая массивная голова, прямой или чуть горбоносый профиль.

Коники могут менять оттенок масти в зависимости от сезона: летом они темные и коричневые, а к зиме светлеют. Компания Rewilding Europe особое внимание уделяет именно восстановлению природного выпаса.

«Мы хотим вернуть в Европу местные виды травоядных животных – дикие лошади, быки, серны и горные козлы, туда, где они когда-то жили. Кроме дельты Дуная, мы в настоящее время распространяем диких лошадей в трех других регионах: Родопских горах Болгарии, велебитских горах Хорватии и в Западной Иберии», – подчеркнул специалист.

Кроме лошадей, здесь есть еще и 8 буйволов и около 40 видов краснокнижных животных. На этом волонтеры не собираются останавливаться. Хотят восстановить всю экосистему острова. Так, Rewilding Europe возвращает тура (родственника зубра) в румынской части дельты Дуная, которые будут приносить пользу другим видам, таким как дикий кабан, золотой шакал и различные грызуны.

Напомним, в мае на остров Ермаков в Дунайском биосферном заповеднике выпустили первое стадо из 7 водяных буйволов.

Фото: Алексей Пудовкин и Андрей Некрасов

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56