На Соборке открылся Музей Цирка

На Соборной площади открыл свои двери Музей циркового искусства. Экспозиция представлена в автобусе и работает каждый день с 10.00 до 20.00. Вход свободный.

 Музей истории циркового искусства был открыт в Киеве 21 мая 2007 года по инициативе Николая Кобзова. В экспозиции музея находится более 5 тыс. уникальных экспонатов, ретроспектива циркового искусства с 18 века до сегодняшнего дня. В Одессу приехало около сотни экспонатов.

Muzei-cirka

Музей истории циркового искусства в Киеве

Один из главных экспонатов музея – “Звериная железная дорога” легендарного циркового артиста Михаила Золло. Модель паровоза с вагонами, на котором ездили четвероногие артисты на манежах многих цирков сделали в 1926 году на киевском заводе «Арсенал» и он до сих пор на ходу. Это был уникальный номер Михаила Золло, которому аплодировал в свое время сам император Николай II.

 

В музее также можно посмотреть различные раритетные экспонаты циркового искусства, ретро-фото, а также награды украинских артистов. Самой почетной наградой в экспозиции является Золотой клоун или как его еще называют Оскар в цирковом искусстве. В 2009 году Украина впервые получила золотую награду самого престижного в мире фестиваля циркового искусства в Монте-Карло. «Золотого клоуна» присудили артистам цирка «Кобзов» воздушным гимнастам Дмитрию Григорову и Олесе Шульге за номер «Flight of passion» («Полет страсти»).

 

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56