Одесский кинофестиваль закроет фильм о чешском целителе

Закрывать 11-й Одесский международный кинофестиваль, который состоится онлайн с 25 сентября по 3 октября, будет биографическая драма “Шарлатан”. Режиссером ленты совместного производства Чехии, Ирландии, Польши и Словакии стала польская режиссер Агнешка Холланд, которая в 2017 году получила “Золотого Дюка” ОМКФ за вклад в киноискусство.

Сюжет фильма “Шарлатан” описывает реальные события из жизни чешского целителя Яна Миколашека, который всю жизнь лечил больных травами. Его страсть к лечению, между тем, порождала и жестокость, садизм и неспособность к любви, утолить которые могла единственный человек – его помощник Франтишек. Премьера фильма “Шарлатан” состоялась на 70-м Берлинском кинофестивале в рамках программы Berlinale Special.

Также в рамках 11-го Одесского международного кинофестиваля 1 октября состоится Q & A с Агнешкой Холланд. За свою кинокарьеру она срежиссировала и / или была сценаристкой более тридцати фильмов. Изучала режиссуру в Пражской школе кино и телевидения FAMU, а свой профессиональный путь начала как ассистентка режиссеров Кшиштофа Занусси и Анджея Вайды. Для их фильмов Холланд также написала несколько сценариев. Ее режиссерский дебют “Провинциальные актеры» был отмечен Международным жюри кинокритиков на Каннском кинофестивале в 1979 году. Агнешка Холланд была председателем Правления Европейской киноакадемии и трижды номинировалась на премию “Оскар”.

В 2017 году режиссер стала почетной гостьей 8-го ОМКФ, во время которого провела мастер-класс, а также представила свою работу “Следует зверя”, обладатель “Серебряного Медведя” Берлинале.

   

Культурометр в Instagram




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56