Немецкие эксперты расскажут, как сделать Одессу лучше


В Одессе состоится цикл лекций экспертов из Германии “Разведка пространством”. Темы презентаций, избранные для этого цикла, представят примеры успешного развития и функционирования художественной среды в Германии, и косвенно затронут вопросы, активно обсуждаемые культурным сообществом нашего города и страны.

bexhill 02

В выступлениях немецких специалистов речь пойдет об оптимизации городской среды при создании новых пространств для социальных и культурных потребностей, о стратегиях развития и возможностях провинциальных музеев, а также о рецепции искусства социалистического прошлого в современной Германии.

Откроет цикл выступление молодого архитектора из Берлина, Юлиана Брайнерсдорфера (Julian Breinersdorfer), «Краски города и его территория». Урбанистическая социология, тектоника городских районов и современная архитектура — таков ряд вопросов, которые затронет Юлиан Брайнерсдорфер. Отдельно он остановится на тенденциях городской рециркуляции: реконструкции и обновлении зданий в прежде неблагополучных городских кварталах, программах городского восстановления и других процессах джентрификации. Все они имели непосредственное значение в реализации и успешном функционировании одного из его проектов – Factory Berlin.

В послужном списке архитектора работа над проектами совместно с Заха Хадид, Томасом Дэмандом и Барков Лайбингер. С 2010 со своей командой он работает над проектами для Soundcloud, Google и Twitter. В своем выступлении он отдельно остановится на реализованном им проекте Factory Berlin, как на примере Start up в архитектуре.

Следующей станет встреча с Др. Клаусом Лёзером (Dr. Claus Löser, Берлин), историком кино, автором и режиссером-документалистом, исследующим альтернативную художественную сцену и искусство видео последних лет ГДР. Завершит цикл презентация проекта China 8 – крупной выставки, состоявшейся этим летом в восьми провинциальных музеях Рурской области и вызвавшей огромный резонанс в немецких СМИ (Георг Эльбен (Georg Elben) директор музея скульптур Glaskasten города Марль).

Лекции состоятся коворкинге “Терминал 42” (Ришильевская 33) в 19:00 26 ноября, 3 декабря, 10 декабря соответственно.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56