Под Одессой создают образцовый пляж с фонтаном, туалетами, детскими площадками и чистым песком (фото)

Пляж «Социальный берег» в Крыжановке превращают в местные Гавайи. Задумка навести красоту принадлежит сельсовету, КП «Надія» и общественной организации рыбаков-любителей, которые слажено вместе создали и постоянно благоустраивают на побережье социальную зону отдыха «Фрегат», сообщает “Информационный ресурс Лиманского района”.

«Всего два года тому, мы в буквальном смысле этого слова, отвоевали кусок берега у моря. До 2017 года это место было завалено гниющими зловонными водорослями, кучи мусора, песок был завален камнями, рос камыш, ползали гадюки. Люди постоянно жаловались, что летом нечем дышать», — рассказывает директор КП «Надія» Светлана Константинова.

Два года назад активисты и рыбаки Крыжановки выходили на субботники, позже к ним присоединились неравнодушные одесситы и жители близрасположенных домов. Они очищали территорию от мусора, высадили хвойные деревья, 350 кустов юки и других цветов, поставили скамейки, очистили песок от камней. А рыбаки сконструировали и сварили специальные зонты. Конечно, помогают и финансово.

«В день открытия местный мастер судомоделизма Георгий Коробцов подарил точную мини-копию морского судна — фрегат. И как-то сразу начали называть это место «Фрегат». Среди людей прижилось это название. Так вот заброшенный участок превратился в местные Гаваи», — продолжает рассказ Светлана Константинова.

С 2017 года «Фрегат» стал самым популярным местом у жителей Крыжановки и поселка Котовского. Здесь проходят постоянные праздники и торжества. Да и просто прогуляться приятно: вместо зарослей камыша – прекрасно обустроенная зона отдыха. Тут чистый песок, детская площадка, зонтики, урны, туалет с умывальником на фотоэлементах, скульптуры и фонтан. Есть даже пандус для людей с ограниченными возможностями. Скоро появится сцена.

«Нет предела совершенству. В 2018 году мы продолжили начатое в 2017 году. Решили выложить более 1000 м набережной плиткой и на ней рисунки дельфина, еще чайки будут, уже привезли цветную плитку. Вот наша «Галя», так мы называем водопад в виде девушки с кувшином. Несе Галя воду. Она стоит посреди бассейна, а в бассейне кувшинки и скоро появятся рыбки. От солнца мы их тентом укроем», — делится глава Крыжановского сельсовета Наталья Крупица.

Фото:информационный ресурс Лиманского района Одесской области

   

Культурометр в Instagram




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56