Одесса оказалась самым нечестным городом в Украине (эксперимент)

Один из банков Украины провел социальный эксперимент на честность, оставив на улицах 5 городов кошельки с деньгами и банковскими  картами – в Киеве, Одессе, Львове, Харькове и Днепре. Об этом сообщает сайт АиН.

Так, инициатор эксперимента Михаил решил выяснить в процессе: «Сколько украинцев, нашедших на улице чужой кошелек, попытаются вернуть его владельцу? Сколько заберут наличку себе и еще попытаются снять деньги с карты?».

Для этого он купил 50 одинаковых кошельков. В 40 из них положил по 50 грн наличными, а в оставшиеся 10 – по 500 грн. Также в каждый кошелек вложили визитки и пустые и не привязаны к реальным счетам карты банка. А также оставил записку с PIN-кодом для искушения.

В качестве первого эксперимента кошельки подкинули на благотворительном мероприятии “Кураж” в Киеве. Все 10 кошельков вернулись «владельцу»: люди либо пытались связаться по номеру телефона на визитке, либо оставляли находку на инфо-стойке. И только два кошелька оказались без положенных туда наличных.

Затем настало время основного эксперимента. Из Киева Михаил отправил посылки с кошельками с картами и деньгами через почту. В итоге одна из посылок приехала к волонтеру без денег. Позже кошельки, где должны были находиться 500 грн, доставили пустыми еще двум волонтерам.

«В процессе пересылки через одного из почтовых операторов, 2000 грн пропали из кошельков. Так что мы получили неожиданный побочный эксперимент о том, что произойдет, если вы отправите 40 кошельков с деньгами в разные города: из 4 из них могут пропасть деньги», — отмечает Михаил.

В целом, по результатам эксперимента, кошельки дольше 15 минут на земле не лежали. Из 50 «потерянных» кошельков в первозданном виде вернулось всего 15. И лишь один — с 500 гривной банкнотой внутри.

Из 33 кошельков, которые вообще не вернули, в 14 случаях нашедшие попытались снять деньги с карты. «Вдумайтесь, количество людей, которые вернули кошелек, почти равно количеству тех, кто еще и деньги с карточки попытался снять. Для меня эта цифра стала самой шокирующей», — говорит Михаил.


Не вернули ни одного кошелька с деньгами и картами в Одессе, несколько лучше обстоят дела во Львове – там ввернули несколько кошельков, правда, пустых.

Таким образом, можно сделать вывод по результатам этого социального эксперимента:
– Чем меньше денег в кошельке, тем больше шансов, что его вернут.
– Не носите PIN-код вместе с карточкой в кошельке.
– В местах, где есть охрана либо администрация, люди даже не заглядывают в кошелек и сразу несут его им .

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56