Одесситам обещают 7 тыс. грн за программу по борьбе с амброзией

Группа предпринимателей Одессы, страдающих аллергией на амброзию, выступила с частной инициативой организовать и профинансировать системную программу борьбы с амброзией на 2-5 лет в г. Одесса и Одесской области. Они опубликовали условия конкурса на городской краундфандинговой платформе.

С каждым годом в Одессе и области увеличивается количество жителей, страдающих аллергией на амброзию. По разным оценкам, сейчас от амброзии страдает более 70 тысяч одесситов. В сезон цветения амброзии ими на лекарства тратится от 30 до 60 млн гривен в год. При этом около четверти аллегриков становятся астматиками. Из-за амброзии Одесса теряет значительное количество туристов в августе и сентябре. В развитых странах амброзия включена в список карантинных растений и системно уничтожается”, – подчеркивают авторы инициативы.

Для начала работы инициативная группа предлагает разработать эффективную программу по борьбе с амброзией в Одесском регионе. За лучший проект предлагают грант в размере 7 000 грн, за 2-е место – 2 000 грн, за 3-е место – 1000 грн. Отбирать проекты будет конкурсная комиссия, в составе которой – ученые и эксперты университетов США. Конкурсантов планируют привлечь к реализацию программы, в т.ч. на оплачиваемых должностях.
Критерии и пожелания к разрабатываемой программе по борьбе с амброзией, включают: программа должна быть реалистичной для реализации в горизонте 2-5 лет, в плане бюджетов и людских ресурсов, а значит, должна основываться на современных технологиях. Кроме того, разработчики должны учесть международный эффективный опыт борьбы с амброзией и полагаться на общественности, местных жителей и активистов, и в меньшей мере – от государства.

Отправить свой проект на конкурс принимает можно с 10 января 2017 года до 10 февраля 2017 года по адресу [email protected]. Предварительные результаты конкурса будут оглашены 20 февраля 2017 года.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56