Одесситка создает одежду с помощью старинной восточной техники

Одесситка научилась создавать уникальную одежду с помощью старинной восточной техники. Как и почему штампы изменили ее жизнь, рассказала Культурометру создательница авторских нарядов и молодая мама Ирина Герула.

отпечатки

В декретном отпуске мне хотелось найти способ реализовать себя не только, как мама. В книгах и интернете я искала идеи для творчества и совершенно случайно наткнулась на информацию о ручной набойке. Эта старинная техника пришла к нам с Востока, в Индии она и сейчас очень популярна. Рисунок на ткань наносится с помощью специального деревянного штампа и краски. Интерес подтолкнул меня попробовать нанести рисунок на ткань таким образом, используя подручные средства. Так удалось создать нечто неповторимое – льняной фартучек для моей дочери. Мне очень хотелось, чтоб он вышел простым и подходил именно ей. В итоге, маленькая заказчица осталась довольна и так, с её лёгкой руки и появились «Отпечатки». Сейчас мы создаем одежду и аксессуары с уникальными рисунками, нанесенными с помощью ручной набойки, а также нередко комбинируем эту технику с вышивкой и ручной вязкой. Для всех изделий мы стараемся использовать только натуральные материалы, в основном это лён или хлопок. Штампы, в основном, из Индии.

льняной фартушек Отпечатки

– Ручная работа – это всегда непросто. Что самое сложное именно для вас?

– Самое сложное – найти достаточно времени для спокойной работы, а также «вынашивание» самой идеи: определение какой рисунок и цвет буду использовать в создании того или иного платья, шарфа. Главный источник вдохновения – это мир вокруг нас. Большинство идей, цветовых комбинаций, объединения орнаментов встречаю, просто прогуливаясь в саду или парке. Тени, цветы, травы, ягоды, весенняя или осенняя листва, закатные краски и морские волны… Все это может стать новым сюжетом для шарфика или платья.
А сам процесс печати настолько увлекателен, что иногда несколько часов может пролететь незаметно. Ведь один и тот же штамп по-разному отпечатываться на ткани, и, несмотря на эскизы, очень сложно угадать, как все получится в итоге, это очень интересно!

шарфы Отпечатки

Чтобы обзавестись таким милым и уникальным шарфом или платьем, достаточно обратиться на официальную страницу мама-хенд-мейд проекта.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56