В Одесской мэрии назвали преступлением субботник в Летнем театре

Одесские волонтеры в субботу, 2 марта, снова вышли на первый в этом году субботник в Летний театр, чтобы привести его территорию в порядок для дальнейших мероприятий и подтвердить статус Летнего городского сада. Об этом на своей странице в Facebook написал активист, волонтер Юрий Дьяченко. Сегодня в Одесской мэрии чиновники пришли в ярость и пригрозили активистам полицией.

«Уже потеплело и людей много пришло. Работы каждому хватает, разбираем то, что не имеет никакой ценности. Все это делается ради того, чтобы здесь проводить различные мероприятия, соответствующие статусу Летнего городского сада. Этот проект предложили волонтеры, и да, статус должны признать, но просто потеряли документы. Мы планируем соорудить сцену и палисадник. А вот тот проект, который предлагает Шпинарев и его команда, по нашему мнению, совершенно не подходит. Они планируют здесь сделать что-то наподобие Юрмалы, но этого здесь и так в округе хватает», – рассказал Юрий.

Как поделился Дьяченко, «некая «рабочая группа» в горсовете, не имеющая полномочий, решила свой проект вынести на исполком, не имеющий ничего общего с парком-садом, а проект волонтеров решила даже не рассматривать.

Так как средств на вывоз мусора у волонтеров не оказалось, то эту задачу они передали городским службам, собрав весь мусор перед входом в Летний театр.

«Мы отказались быть членами рабочей группы, зная, что эта группа – профанация; несмотря на то, что горсовет решил не признавать, что территория эта – территория парка-сада садово-паркового искусства, хотя необходимыми структурами это признано; несмотря на то, что один суд СП «Солинг» якобы выиграл и имеет право строить здесь торговый центр, в другом судебном производстве, мы выступаем третьей стороной, окончательного решения пока нет, а значит фиг; несмотря на то, что горсовет не захотел выкупить почти ничего не стоящие строения, принадлежащие собственнику в связи с общественной необходимостью, под которые и отдал в аренду эту территорию», – написал Юрий Дьяченко в Facebook.

На уборку Летнего пришли не просто одесситы-волонтеры. Это все единомышленники и друзья, которые менялись мыслями и перспективами решения по вопросу строительства здесь ТРЦ.

«Многие поделились мнением, что нужно искать компромисс и согласиться на объекты торговли в сотрудничестве с открытой площадкой. Думаю, что компромисс может быть тогда, когда власть пойдет на компромисс и демонтирует лишние этажи с многоэтажек в историческом центре города, возвратит санатории на Французском бульваре, склоны и пляжи на Фонтане, хотя бы немного «отыграет назад» в испорченной Аркадии. Вот тогда может быть компромисс. И не иначе! Сегодня, к сожалению, наших сил не очень много, но их хватит, чтобы отстоять одно место в самом его сердце! Мы можем сделать Летний Театр таким, каким хотим его видеть, открытым пространством для одесситов, без всяких МАФов и объектов торговли. Одно место как пример для других, как школу народовластия», – поделился волонтер Игорь Бычков.

Как сообщает сайт “Избирком”, председатель городской комиссии по разработке проекта «Летнего театра» Олесь Янчук заявил: «Группа лиц, называющих себя волонтерами «Летнего театра», созвала одесситов на субботник 2 марта. Мы сейчас оставим за скобками, как можно проводить субботники на арендованной территории без согласования с владельцами, но это уже второй вопрос. Главное, что их деятельность имела признаки преступления. Ряд лиц, вооруженных ломами и молотами, целенаправленно уничтожали остатки сцены и конструкций летнего театра и тех элементов, на которые не только есть право собственности, но которые являются важными элементами, которые мы собираемся восстановить. Это никакой не субботник — это преступление». 

Ситуацию прокооментиовал и мэр Одессы Геннадий Труханов на аппаратном совещании, сообщает сайт “За Одессу”: «Помните, в 1917 году, матросы все крушили, пьяные или трезвые, уж не знаю, вот так и эти отморозки ломают все вокруг. Мы проинформируем правоохранительные органы и международные организации. Пусть они займутся наконец-то так называемыми активистами».

Фото, видео: Юрий Дьяченко, Игорь Бычков, Фейсбук.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56