Одесские врачи спасли новорожденного с 40% ожогов тела

Одесским врачам удалось спасти новорожденного, который в первый день жизни получил глубокие ожоги 40% тела. Несмотря на состояние ребенка и пессимистичные прогнозы, ему удалось сохранить жизнь. Об этом написала на своей странице в фейсбуке волонтер Катерина Ножевникова. Под руководством Катерины в этом месяце завершили масштабный ремонт в ожоговом отделении Одесской областной , а пациенты ожогового постоянно получают финансовую помощь от волонтерской группы “Корпорация монстров”.

Шансы выжить с настолько глубокими и обширными ожогами в возрасте одного дня минимальны.  Ребенок пережил ожоговый шок, отмирание и пересадку кожу за 6 операций. Он провел  56 дней в отделении интенсивной терапии новорожденных, из  которых 33 дня – на аппарате искуственной вентиляции легких. В целом, лечение длилось больше двух месяцев – 65 дней.

“Этот удивительный случай даже в журнал попал. В мире таких случаев наверное и не было еще. Эти врачи – гордость страны, – подчеркивает Катерина Ножевникова. – Несколько месяцев назад он (врач, курирующий ребенка) позвонил и сказал (как обычно сухо и по делу): у нас беда. Нужна помощь с медикаментами. Ожог 40 процентов у ребенка нескольких дней отроду. Я ничего не писала, потому что ситуация была нестандартная и шансов у малыша почти не было. Но они справились! Я знаю только двоих из команды- Сергей Тацюк и Сиволап Наталью (неонатология ОДКБ) но каждому, кто приложил руку к спасению малыша – низкий поклон”.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56