Одесский краевед и изобретатель стал Почетным гражданином Одессы

Одесский краевед и изобретатель Михаил Пойзнер стал Почётным гражданином Одессы, сообщили во Всемирном клубе одесситов.

“Одесса славна именами людей, вкладывавших в неё все свои ресурсы – время, опыт, знания, вдохновение, силы, деньги и многое другое. Из поколения в поколение эти люди развивали наш город и развивались вместе с ним. И Одесса помнит о своих героях. Одному из них, Михаилу Борисовичу Пойзнеру, вчера специальной комиссией горсовета совершенно заслуженно было присуждено звание Почётного гражданина Одессы”, – говорится в сообщении.

Пойзнер родился в Одессе в 1949 году. В 1971 году окончил Одесский институт инженеров морского флота, ныне ставший национальной морской академией. При ней с 1996 года он является профессором по совместительству. Также с 1974 года Пойзнер работает в «ЧерноморНИИпроекте».
 
Михаил Пойзнер доктор технических наук и автор 32 изобретений, более 150 научных работ и книг по краеведению и истории флота. Заслуженный работник транспорта Украины
 
Михаил Пойзнер состоит в городской историко-топонимической комиссии, является Почётным членом Всемирного клуба одесситов. По его инициативе установлены памятные доски выдающимся одесситам — Ефиму Березину, Александру Козачинскому, Модесту Табачникову и другим.
 
Недавно он стал инициатором переиздания книги одесского писателя Алексан Козачинского “Зелёный фургон”, куда вошли статьи, наброски и незавершенные произведения Козачинского, эпистолярное наследие, рецензии и отзывы в прессе, а также фотографии и многие другие документы из архива писателя, которые публикуются впервые. Кроме того, в издании опубликованы статьи М. Пойзнера, А. Яворской (Одесский литературный музей), Н. Панасенко, Кассио де Оливейры (США), Л. Мацько-Королевой и О. Губаря. Презентация прошла в Золотом зале Одесского литературного музея.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56