Одесский депутат против названия площади именем еврейского писателя Менделе Мойхер-Сфорима

Одесский депутат городского совета Алексей Еремица, не достигший и сотой доли того, чего сделал в Одессе еврейский писатель Менделе Мойхер-Сфорим, нашел смелость критиковать последнего за сложное имя. Писатель проживал в Одессе почти 40 лет и оказал значительное влияние на распространение еврейской литературы на идише, а затем и на иврите. Чтобы увековечить имя Менделе Мойхер-Сфорима, было решено переименовать площадь Льва Толстого в Одессе. Но депутат заявил, что название очень сложное для произношения и нужно придумать что-то попроще.

«У меня с дикцией все в порядке и никто не может упрекнуть меня в антисемитизме, у меня деда немцы на расстрел забирали. Но тут, простите, площадь Менделе Мойхер-Сфорима, ну можно было бы придумать что-нибудь, что можно было бы произнести? Я не против улицы Шлема Алейхема, но здесь совсем странное выражение! Поехали на площадь Менделе Мойхер-Сфорима, это как?» – заявил Еремица.

Из-за этой критики депутаты не смогли принять решения о переименовании более ста топонимов в Одессе, имеющих российское или имперское происхождение. Все они находятся в одном проекте.

Классик еврейской литературы Менделе Мойхер-Сфорим переехал в Одессу в 1881 году в возрасте 46 лет. Именно в Одессе он начал писать больше всего произведений на иврите, в который вносит много нового, оживляет его. Литературный вариант иврита Мойхер-Сфорима использовался во многих произведениях до 50-х г.г. ХХ ст. В начале ХХ века был заведующим Первой Талмуд-Торой в Одессе. Творчество писателя оказало большое влияние на Шолом-Алейхема. Шолом-Алейхем посвятил Менделе свой первый роман «Стемпеню». Скончался в Одессе 8 декабря 1917 года. Смерть и похороны писателя вызвали подъем национальных чувств в еврейской Одессе. Гроб с телом Мойхер-Сфорима несли на руках и провожали в последний путь десятки тысяч одесситов.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56