Одесские волонтеры восстановили старинную дверь 1892 года

Одесские волонтеры из проекта “Тысячи Дверей Одессы” восстановили очередной 100-летний шедевр – дверь дома Ставро образца 1892 года. Уникальные двери благодаря искусству реставрации обрели вторую жизнь. От потускневшей под влиянием времени до блеска латуни и теплоты древесины – каждый восстановленный элемент пропитан уважением к прошлому и стремлением сохранить его для будущих поколений.

Для того чтобы восстановить дверные ручки, использовали метод 3D-сканирования. Благодаря современным технологиям, историческое наследие в латуне снова переносит нас через столетие.

Для отделки двери использовали три породы дерева: лиственница, ольха и дуб. Они создают гармонию визуальной глубины и обещают непреклонность перед внешними воздействиями благодаря пропитке датскими маслами.

Изящные латунные плинтусы, украшающие и предохраняющие низ двери от внешних воздействий, и аутентичные латунные шпингалеты створок дверей и форточек, и другие исторически верные к мельчайшим деталям элементы символизируют страсть к точности и качеству восстановления культурного наследия Одессы.

Воспроизведенная кованая решетка не просто украшение, она — диалог с эпохой, где каждый завиток, переплетение линий и клепки передают дух старинной Одессы, искусству и утонченности, свойственной архитектуре того времени. Эта решетка несет на себе отпечаток традиций, искусно вписанных в современный городской пейзаж.

Если у вас есть исторические двери, требующие внимания и заботы, не стесняйтесь оставлять заявки на реставрацию или воспроизведение новых. Вместе мы можем сохранить Одессу!

«Программа реставрации и популяризации старинных дверей и ворот «Тысячи дверей Одессы» софинансируется Представительством Европейского Союза в Украине European Union in Ukraine на средства Фонда гражданского общества (CSF), Европейского инструмента демократии и прав человека для Украины (EIDHR) и глобальной программы организаций гражданского общества. Партнер: Центр проектных инициатив.

Поддержать реставрацию одесских дверей можно по ссылке – https://1000doors.org/donate.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56