«Одиссей» на рельсах: в Одессе новый дизайн трамваев

В Одессе собрали первый трамвай с новым дизайном и назвали его «Одиссей». Именно такое имя стало победителем в конкурсе, который проводили в августе. Сам же вагон стал семнадцатым частично низкопольным трамваем, который собрали в нашем городе, сообщает сайт «Пассажирский транспорт».

Презентация трамвая с новым дизайном прошла в трамвайном депо – вагоноремонтных мастерских, что на Алексеевской площади. Современный дизайн разрабатывала фирма МДС из Днепра. Известно, что она работала раньше в сфере дизайна интерьеров салонов из вандалоустойчивого стеклопластика, проектирует и производит кабины для локомотивов, интерьеры для украинских скоростных поездов «Тарпан», производит комплекты оборудования и маски трамвайных вагонов на экспорт для Румынии.

Теперь у трамвая изменена форма передней маски, которую спроектировали специально для Одессы, а корпус и салон подсветили светодиодными лентами. Одновременно в вагоне могут проехать до 170 человек, из них 26 – сидя. В средней части салона есть пандус и удобное место со всем оборудованием для колясок.

На сборку вагона предприятие потратила около 6,6 млн грн. Планируется, что «Одиссей» будет ездить по маршруту №18 уже в октябре. Известно, что для Одессы закупили шесть подобных вагонов по тендеру, который провели в июне 2018 года.

Руководитель КП “Горэлектротранс” Дмитрий Жеман.

Фото: “Пассажирский транспорт”.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56