Последние дни дореволюционного особняка на Таирово

До сноса старинного особняка дачи Константина Тиля на углу улиц Люстдорфской и Костанди остались считанные дни. Территорию будущей стройки обнесли забором, вырубили все деревья. Вместо исторического здания здесь построит 25 этажный жилой дом строительная компания Будова. Изящное здание с башенкой таинственным образом исчезло из списка памятников архитектуры пару лет назад и теперь никакой закон его не защищает от уничтожения.

g-1-84655-3

Фото – odessa1.com

На запрос в Единый центр обращений граждан Одессы был получен такой ответ от Управления по вопросам охраны объектов культурного наследия: “Согласно «Историко-архитектурного опорного плана, проекта зон охраны, определения границ исторических ареалов г. Одессы», утвержденного приказом Министерства культуры и туризма Украины от 20.06.2008 г. № 728/0/16-08, территория по Люстдорфской дороге угол ул. Костанди расположена вне границ исторических ареалов и охранных зон г. Одессы, объекты культурного наследия отсутствуют. По имеющимся материалам в управлении, объектов культурного наследия по вышеуказанному адресу не числилось, исторические сведения о данном объекте отсутствуют”.

 

Здесь можно было устроить детский сад или библиотеку.

Так было годом ранее. Фото – dumskaya.net

А так будет совсем скоро.

К слову, небоскреб будет находится аккурат посреди частного сектора. Что называется ни к селу, ни к городу.

Напомним, что ранее этот же застройщик выгнал 18-этажную «доминанту» напротив Музкомедии на месте памятника архитектуры, дома Тарнопольского 19-го века постройки. Здание исчезло из реестра памятников архитектуры таким же необъяснимым образом.

Дом Тарнопольского

Дом Тарнопольского сохранился теперь только на фото. Источник — archodessa.com

К большому сожалению Одесса продолжает терять свои исторические здания не без помощи чиновников и депутатов мэрии, которые проголосовали за снос.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56