Суд арестовал земельный участок на Глушко, где хотели построить высотку на месте детсада

По ходатайству Одесской местной прокуратуры №1 судом наложен арест на земельный участок по ул. Академика Глушко, 17-А с запретом проведения строительных работ, сообщает пресс-служба прокуратуры. Такие мероприятия в рамках расследования правоохранители приняли для предотвращения присвоения средств потенциальных инвесторов, а также с целью проведения строительно-технической экспертизы.

В прокуратуре считают, что работы по возведению 16-этажного 4-х секционного дома с торгово-офисными помещениями и подземным паркингом на месте детсада остановлены. Однако в соцсетях местные жители говорят, что рабочие все равно что-то делают на стройплощадке. Например, роют траншеи под водопровод и коммуникации к будущему дому.

По данным следствия, для частного предприятия – заказчика строительных работ должностные лица профильной фирмы разработали и утвердили проектную документацию с занижением класса последствий (ответственности) объекта. В частности, в разрешительную документацию фактически внесены недостоверные сведения, утвержденные директором этой фирмы, заказчиком и экспертом.

Это позволило застройщику строить многоэтажку с нарушением градостроительного законодательства, в то время, как разрешение на проведение работ еще в сентябре отменило Управление ГАСК Одесского горсовета. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается (ч. 2 ст. 364-1 УК, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Напомним, что эта стройка принадлежит скандальному одесскому бизнесмену Вадиму Альперину, которого президент Зеленский назвал “королем контрабанды”. Альперина задержали правоохранители в Киеве, куда он сам пришел после объявления в розыск. Сегодня проходит суд по избранию меры пресечения Альперину. Его подозревают по ст. 255 (часть первая – создание преступной группы), ст. 212 (часть третья – уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) и ст. 364 УК (часть вторая – злоупотребление служебным положением с тяжкими последствиями).

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56