Соцсети возмущены: одесских волонтеров наказали за помощь бездомным

Одесским волонтерам, разбившим палатку в Преображенском парке для обогрева бездомных, все-таки выписали штраф в размере 1360 гривен. Аргументы административной комиссии Приморской райадминистрации Одессы – порча зеленых газонов. Напомним, что городские власти ополчились на палатку с бездомными в парке, а неизвестные устроили расправу, жестоко избив греющихся бездомных. Один из волонтеров Сергей Пехтерев изложил суть проблемы:

“Если приподняться со стула чиновника и посмотреть дальше его кабинета и тех норм, и предписаний, по которым он живет, то откроется совсем иная картина. Палатка обогрева прежде всего спасала людей от травматизма получаемого в результате обморожения рук и ног. Гангрена с последующей ампутацией делает человека инвалидом. Попадая в больницу на ампутацию и последующее лечение, после больничная реабилитация, усилия миграционных и социальных служб при восстановлении документов личности бездомного человека и оформлению инвалидности – все это работа государственных органов с большим затратным механизмом. И после инвалид получает пожизненную пенсию по инвалидности. Можно сюда прибавить затраты на санатории со всем персоналом и питанием или дома инвалидов при полном пансионе. Сколько это стоит государству а значит нам с вами? А теперь все это умножите на 20 – 30 лет, поскольку бездомность в большинстве — это люди 30 лет, и вы получите более миллиона гривен на каждого (попробуйте посчитать сами). И это только денежный эквивалент, а мы еще должны видеть то количество людей занятых во всем этом. И все это с наших налогов.

В нашем городе за зиму становятся инвалидами много бездомных и если они оформят инвалидность эти затраты будем оплачивать мы с вами .
Стакан горячего чая и тепло этой палатки стоит гораздо меньше всего выше сказанного.

В палатке обогрева за пять недель было выявлено 11 человек с туберкулезом легких открытой и закрытой форм. Их госпитализация сохраняет сотни людей от заражения и все это добровольно, рискуя своим здоровьем делали волонтеры.

С палатки обогрева более 52 человекам были куплены билеты и отправлены домой в другие города – это снижает криминальности в городе.

А сколько раз к нам привозили скорые и полиция бездомных с улиц, и это облегчало приемные отделения городских больниц.

Почему это ни кто не видит ?

Почему это надо только волонтерам ?

В ночь с 19 на 20 февраля палатка обогрева для бездомных людей была разрушена, тех кто в ней находился – побили. Двоих нападавших задержала полиция, один из которых проживает рядом с парком. В полиции идет расследования и надеюсь будет суд.

Пункта обогрева для бездомных людей нет, а они необходимы в разных частях города. Чиновники говорят о законе по которому МЧС устанавливает пункты обогрева при температуре минус 10 на протяжении трех дней а медики говорят что человек травмируется при плюс 6 . Если так защищают и выполняют закон то, кто будет защищать людей ? Нам предлагали переставить палатку обогрева на Циолковского – 1, а это несколько километров от мест обитания бездомных людей, они просто не дойдут и замерзнут по дороге. Сама КУ временного пребывания бездомных людей переполнена и в пиковый зимний период не может вместить всех нуждающихся. Концентрация бездомных людей в пунктах обогрева привлекает к себе внимания и с этим надо что-то делать. А когда пунктов обогрева нет или они стоят где то, на окраинах города тогда и проблема не такая актуальная.

Наверно это можно назвать естественным отбором в современном обществе

Очень хочется, чтобы эта проблема нашего города решалась с человеческим лицом”.

Что происходит с бездомными на морозе Пехтерев объяснил в этом видео. Его постом-возмущением поделились сотни людей. Они призывают одесских чиновников быть человечнее.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56