Стая пеликанов прилетела в одесский заповедник (фото)

На границу «Тузловская Амазония» прилетело около сотни розовых пеликанов, часть из которых полетела дальше на акваторию НПП «Тузловские лиманы». Об этом на своей странице в Facebook написал эколог, ученый Иван Русев. А увидел он птиц на расстоянии, находясь в Одессе, с помощью смартфона.

«Я, находясь в Одессе, «захожу» в программу своего смартфона и вижу 25 пеликанов село на остров на ночлег. Просто фантастически! Снял их дистанционно, из Одессы, камерой видеонаблюдения которую подарил НПП «Тузловские лиманы» CF Safe Life Development – Благотворительный Фонд «Развитие безопасной жизни», – поделился он.

Кроме того, отмечается, что в устье Глубокого Турунчука тоже находились полторы сотни пеликанов на воде, и еще примерно полсотни кружило в воздухе, а в районе Днестр – Турунчук прилетели каравайки. Сергей Бондаренко в комментарии под постом Русева, что они искали корм на месте бывших заливных лугов, но Днестр из берегов не вышел.

Как подчеркнул Иван Русев, сотрудники Нижнеднестровского Национального природного парка продолжают бороться с энергетическими монстрами Днестровской ГЭС.

«Блестящие ибисы – это птицы, которые являются индикаторами здоровья дельты Дуная. К строительству ГЭС их было 1500 пар, сейчас их всего лишь десятки пар», – поделился неутешительной статистикой эколог.

Меж тем, с Африки через Нацпарк продолжают лететь тысячи и тысячи птиц, чтобы добраться до Полесья, до Тундры. Уже вырастают дикие серые гусята, а у лысух скоро будут птенцы. К примеру, из Африки летят кулики разных видов. Среди них – большой веретенник. Сейчас их только в урочище «Тузловская Амазония» около одной тысячи. Остановятся в парке – поедят – и полетят дальше.

Рябоклювые крачки весной обычно также заполоняют НПП «Тузловские лиманы». Летят они из Африки. К сожалению, подчеркнул Иван Русев, сейчас их на территории лиманов гнездится очень мало, тогда как раньше насчитывали около 7 тыс. пар этого вида птиц.

А вот и краснокнижные гости – косари. Они относятся к семейству ибисовых, обитают в Южной Европе, Центральной, Южной Азии и Северной Африке. Косари занесены в Красную книгу Украины.

Еще одна редкая птица-нырок из Красной Книги Украины – утка с белоэмалевыми глазами. Продолжающееся истребление птиц ведет к сокращению численности особей.

Стая 25 уток обитает в устье реки Алкалия, впадающая в акваторию лимана Бурнас, которая является составной частью НПП «Тузловские лиманы».

«Эту утку в последние десятилетия редко видят не только простые люди, но и специалисты – орнитологи. Численность белоглазого нырка стремительно сокращается, ареал фрагментируется. Основной угрозой для существования этого вида утиных является потеря водно-болотных угодий. В нескольких местах его обитания происходит сокращение ареала. Весьма неосторожные, белоглазые нырки часто становятся объектом охоты», – посетовал Иван Русев.

Фото: Иван Русев, Фейсбук.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56