В Одессе отреставрировали дверь, которую выкинули в мусор

Аутентичную столетнюю дверь с дома по адресу ул. Троицкая, 43Б, на протяжении трех месяцев реставрировали участники проекта “Тысяча дверей Одессы”. Теперь же ее вернули на место. Об этом сообщает сайт «Пушкинская».

На работу по второму рождению дверей ушло порядка 2,5 тыс. долларов, которые отплатила группа компаний Netpeak. Здание находится в частной собственности и ремонтируется. Собственник решил заменить все аутентичные двери и окна на металлопластиковые. Дверь обнаружили во в строительном мусоре активисты. Собственник здания отказался за свои средства восстанавливать дверь, но разрешил вернуть ее на место, если работы оплатит кто-то другой.

До реставрации

Двери почти на свалке.

Как поделился инициатор проекта Константин Емельянов, дверь была в плохом состоянии – из-за повышенной влаги и насекомых, которые съели значительную часть элементов. Теперь же дверь приобрела новые элементы декора из новой древесины.

«Наша главная задача — как минимум не разрушить и законсервировать дверь, как максимум — восстановить ее в первоначальном виде. Эту дверь мы покрасили в желтый цвет, вынужденно, так как значительную часть старых элементов мы заменили на новые», – поделился он.

По его словам, обновленная дверь в среднем еще может прослужить 20-25 лет. В проект входят реставраторы как из Одессы, так и из других городов. Специалисты приводят в порядок уникальные городские архитектурные элементы. Главное, чтобы мастера справлялись с поставленной задачей и были идейно близки к команде.

Сейчас в работе находятся три двери, 25 – ждут своей очереди. Как утверждает Емельянов, жители исторических домов почти всегда поддерживают подобные инициативы, однако не все могут финансово позволить себе такое восстановление. Как известно, согласно проекту, 30% от общей суммы реставрации должны оплатить жильцы, 70% — меценаты.

На данный момент участники проекта и представители городской власти ведут переговоры о создании муниципальной программы по реставрации старинных дверей и ее финансировании из городского бюджета.

Напомним, «Тысяча дверей Одессы» – это проект инициативной группы из нескольких одесских организаций — «Мой дом Одесса», «Urban Inst», «4City» и «Архитектура Одессы». Ребята ищут старинные двери и ворота, реставрируют их, заносят данные в каталог. Пока же в каталоге более двух тысяч объектов. Свою главную цель участники видят в создании полнейшего цифрового и печатного каталога дверей и ворот города, реставрационной мастерской и единой базы реставраторов. Также реставраторы проекта консультируют одесситов и оказывают помощь в реставрации дверей и ворот. В планах на будущее — организовать городскую программу реставрации, при поддержке бизнеса, жителей и городской власти.

Фото: сайт “Пушкинская”

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56