Суд решил, что Летний театр больше не часть Горсада. Теперь его можно застроить

Вчера в Одесском окружном административном суде была решена судьба Летнего театра. Судья Константин Ефименко вынес решение в пользу арендатора Летнего театра СП «Солинг» о том, что территория Летнего театра не является частью Горсада и, соответственно, не имеет статуса памятника культуры.

Напомним, что в декабре 2017 года экспертный совет Министерства культуры включил Летний театр в исторические границы Горсада. После чего арендатор территории СП “Солинг” подал в суд с требованием признать это решение незаконным. Именно статус памятника культуры дает 100% гарантию того, что на месте Летнего театра в Горсаду не построят торгово-развлекательный центр, как чуть было не произошло в 2016 году. Теперь же ситуация изменилась – собственник может построить там что захочет.

Территория Летнего театра была частью Горсада еще с середины 19-го века, что подтверждается многочисленными историческими документами. Однако судья Ефименко не принял во внимание исторические факты. Депутат горсовета Ольга Квасницкая присутствовала на заседании и сообщила, что арендатор Летнего театра использовал лазейки в законе, чтобы дело рассматривал именно судья Ефименко.

По ее словам, “Солинг” подал 4 иска против Управления культурного наследия ОГА и ГО «Зеленый лист». Первые три иска попали к другим судьям и “Солинг” просто не платил судебные взносы, а как только четвертый иск попал наконец-то к судье Ефименко, то судебные взносы были сразу оплачены и начался судебный процесс.

У защитников Летнего театра есть еще возможность подать апелляцию.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56