Вызов обещаниям Зеленского: Супрун рассказала о беспределе и коррупции в деле Одесского медина

Владимир Зеленский во время предвыборной гонки не раз говорил о борьбе с коррупцией. И вот – подходящие событие. В одесском медине очередное противостояние с использованием силы, полиции, охранных структур. Заведение отказывается подчиняться Министерству здравоохранения, находясь фактически в руках сообщников уволенного экс-ректора Запорожана. Работникам не платят зарплату, а студентам стипендию вот уже 6 месяцев. Как написала на своей странице в Facebook и.о. главы Минздрава Уляна Супрун, пора свои обещания выполнять: коррупция в Одесском медине процветает и нужно с этим что-то делать.

В Одесском Национальном медицинском университете на этой неделе происходило внеочередное заседание Наблюдательного совета медуниверситета. Во время встречи неизвестные лица ворвались в здание ректората и силой пытались сорвать совет, который должен решить вопрос о рассмотрении многочисленных жалоб от сотрудников о совершении давления на них, отдельно решить вопрос незаконных увольнений, происходящих в университете. Но неизвестные, используя слезоточивый газ, этому помешали. Вследствие их действий пострадало 28 человек.

Фото: odessa.online

Студенты и преподаватели медуниверситета уже шестой месяц не получают стипендии и зарплаты. Здание университета захвачена рейдерами, саботируются решения Министерство здравоохранения Украины и уполномоченных Министерством лиц, судами блокируются решение о реорганизации медуниверситета, пишет Супрун.

«Экс-ректор ОНМедУ Валерий Запорожан с сотнями тысяч долларов наличными может позволить себе затяжную борьбу за «свой» университет. Коррупционеры, которые проплачивают титушок и адвокатов, «организуют» необходимые решения коррумпированных судей – это настоящая реальность «высшего образования». Заложниками таких людей не только студенты и сотрудники, заложниками этих людей – есть все граждане Украины. О нашем с вами здоровье идет речь, когда студенты учатся в атмосфере запугивания, коррупции и некомпетентности. Когда МОЗ Украины хочет провести аудит работы руководства университета – людей не пускают на территорию, когда МОЗ Украины хочет провести независимое тестирование качества образования студентов – организуют акции и протесты, распространяют ложь о тестах и запугивают всех вокруг, прикрываясь студентами», – возмущается Супрун.

Ульяна Супрун написала, что она не намерена отступать в борьбе за честное и качественное медицинское образование: «Правда и прогресс победят».

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56