Вакарчук посетил Одесский художественный музей и стал членом Клуба Маразли (фото)

Музыкант Святослав Вакарчук посетил Одесский Художественный музей. Как оказалось, здесь он – впервые. В рамках встречи он послушал экскурсию, которую для него специально провел директор музея Александр Ройтбурд.

«По субъективным ощущениям, это была самая диалоговая экскурсия на моей памяти. Вспоминали музее Вены, Сан-Франциско, Нью-Йорка. Сравнивали украинских художников с европейскими и американскими коллегами. Меня радует то, что у Святослава есть своя точка зрения на будущее украинских институтов. Могу сказать, что она в значительной степени совпадает с моими идеями. Было очень трудно заставить их с директором завершить экскурсию из-за плотного тайминга», – заметила заместитель Директора по развитию в Одесском художественном музее Александра Ковальчук.

По ее словам, после экскурсии лидеры поговорили с представителями культурных институтов и инициатив о сохранении архитектурного наследия, ответственности за разрушение архитектурного наследия, застройку исторических центров украинских городов, регулирование культурных институтов (музеи, театры, библиотеки), Законе о меценатстве.

«Ну и посмеялись и погрустили от уровня зарплат в сфере культуры. Меня поразило то, что находясь вне институциональным контекстом, Святослав очень быстро сделал вывод – меньше что может сделать для нас государство, это не мешать», – подытожила Александра.



Фото: Наталья Богачева, Александра Ковальчук.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56