Украина отметит День без полиэтилена

3 июля в Украине пройдет День без полиэтилена. В этот день участники акции будут прямо на капусту клеить ценник, а кофе выпьют из чашки, а не из пластикового одноразового стаканчика.

Как подчеркнули организаторы акции, необходимо привлечь внимание общества к проблеме чрезмерного потребления одноразовых пластиковых изделий, которое наносит вред экологии и ведет к непоправимому загрязнению окружающей среды.

По мнению экологов, в первую очередь следует обратить внимание на пользование вредными целлофановыми пакетами супермаркеты, которые продают продукцию в пластике. В мировой практике пакеты не используют в супермаркетах Ванкувера и Британской Колумбии. Там все продукты без упаковки, так как клиенты все покупки складывают в собственную тару. Еще один zero-waste маркет работает в Берлине – Unverpackt, где продается более 600 продуктов и все без упаковки.

Украинским супермаркетам предлагают 3 июля тоже оставить свои покупки без пакетиков. Вместо пакетиков предлагают использовать эко-сумки и бумажные пакеты по сниженной цене, минимизировать полиэтиленовые пакеты в залах, заменить пластиковую посуду в отделах кулинарии на деревянные вилки, ножи, мешалки и картонные тарелки и стаканы, а вместо полиэтиленовых перчаток использовать щипцы, лопатки и силиконовые прихватки.

Присоединиться к акции День без полиэтилена можно по ссылке: http://bit.ly/PBFD_Partners

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56