Украина стала первой страной в мире, где узаконили электронные паспорта

Верховная Рада вчера во втором прочтении приняла решение приравнять цифровой паспорт к бумажному. Теперь документ в электронном варианте имеет такую же юридическую силу как и бумажный.

“Меньше года назад мы запустили первые в мире электронные паспорта в “Дії”, а уже сегодня они признаны на государственном уровне! Это еще один очень важный шаг в построении цифровой государства и вхождение в режим без бумаг. Первая победа — done. Поехали дальше”, — сообщил в Фейсбуке министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Владимир Зеленский поприветствовал принятое решение. «Это значительно упростит жизнь гражданам и даст старт масштабной цифровизации бизнеса и государства. К тому же цифровые паспорта значительно безопаснее и комфортнее, чем бумажные. Мы создали уникальный мировой кейс, которым можно и стоит гордиться. Развиваем «государство в смартфоне», – отметил Президент.
 

 
В Минцифре сообщили, что биометрический паспорт и ID-карта в “Дії” станут полным аналогом бумажного и пластикового на законодательном уровне с 23 августа 2021 года

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56