Украинская ракета “Нептун” под Одессой успешно попала и затопила цель во время учений (видео)

В Одесской области на днях состоялись финальные испытания нового украинского оборонительного оружия – противокорабельной ракетной системы Р-360 «Нептун». В рамках испытаний две ракеты с боевой частью были выпущены по списанным морским баржам в море. Обе ракеты поразили свои цели и затопили их.

 

В Министерстве обороны сообщили, что комплекс создан для противодействия российской агрессии в акватории Черного и Азовского морей. Этот комплекс крылатых ракет наземного базирования с противокорабельной ракетой предназначен для поражения боевых кораблей.

Ракета может уничтожить крейсер, эсминец, фрегат, корвет, десантный корабль, танкодесантный корабль и транспорты, которые действуют как самостоятельно, так и в составе корабельных групп и десантных отрядов и береговых радио-контрастных целей, в простых и сложных метеорологических условиях в любое время суток и года, при активном огневом и радиоэлектронном противодействии противника. В случае необходимости, комплекс может поражать и наземные цели.
 

 
Заявленная дальность пуска ракеты составляет до 280 км. Скорость – около 1000 км/ч, высота полета над гребнем волн – от 3 до 10 м. Масса ракеты – 870 кг, масса боевой части -150 кг. Одной крылатой ракеты из комплекса Нептун вполне достаточно для потопления корабля тоннажем до 5000 тонн.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56