В одесских больницах медики увольняются и не хватает ИВЛ – обращение врачей

Медики Одесского областного клинического медицинского центра (больницы водников), которую определили одной из опорных больниц для приема больных коронавирусом, сделали видео-заявление. По словам работников анестезиологического отделения, больница не готова принимать инфекционных больных, койки разворачивать негде, аппаратов ИВЛ вдвое меньше от заявленного количества, не хватает расходников для работы аппаратов, а сами медики массово пишут заявления на увольнение и отпуск за свой счет. Публикуем видео-обращение полностью. Осторожно, оно вызывает сильные эмоции.

По словам медика, вместо заявленных НСЗУ 19 анестезиологов в больнице работают всего шестеро, а в отделении осталось 2 медсестры. В НСЗУ указано 10 аппаратов ИВЛ, но их шесть, три из которых недавно подарили благотворители. Многие медсестры больницы – старше 60 лет, написали заявление на отпуск за свой счет. А в кардиологическом нет практически никого из персонала, кроме одной санитарки.

Медики делают акцент на том, что всю помощь в больницу – включая спецодежду для медиков и 2 аппарата ИВЛ – доставили волонтеры – Корпорация монстров. Однако и этой одежды хватит только на 3-4 дня интенсивного приема инфекционных больных.

Волонтеры передали спецсредства защиты одесским медикам. Фото: БФ Корпорация монстров

«Наша больница никак не приспособлена к тому, чтобы оказывать помощь больным инфекционными заболеваниями. У нас нет даже разделения на условно чистую и грязную зоны, не говоря уже о боксах, о шлюзах, — рассказывают врачи. — Реальная картина выглядит так. Сделают центр приема больных практически в центре города, который распространит заразу в течение двух-трех дней, убьет нас, потому что выйдут из строя большинство докторов, и пойдет распространение дальше».

Медики подчеркивают, что у них нет протокола лечения больных с коронавирусом и нет препаратов для симптоматического лечения.

Напомним, что лидер волонтеров “Корпорация монстров” Екатерина Ножевникова подчеркнула, что сейчас пройти тестирование на коронавирус могут не все пациенты с симптомами атипичной пневмонии, а только у которых есть подозрение согласно инструкции.

А ранее появилась информация о том, что больница водников полностью готова к приему больных коронавирусом, оснащена 10 ИВЛ и имеет необходимое количество и квалификацию для этих целей медицинского персонала.

   

Культурометр в Instagram




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56