В Кирхе в день рождения Мендельсона зазвучит свадебный марш

3 февраля в Кирхе пройдет концерт “Мендельсон в Соборе”, приуроченный ко дню рождения композитора – 210-летию.

«Если Бах — Бог, то Мендельсон — его пророк», говорили современники Феликса Мендельсона и были совершенно правы.

Мендельсон, признанный при жизни не только как композитор, но и как блестящий органист, заново возродил интерес к непревзойденным возможностям органа, проложил путь к удивительным звуковым открытиям органной музыки XIX века и стал истинным творцом жанра романтической сонаты для Короля инструментов.

Его успех у современников был поистине безграничен: ни один из композиторов XIX столетия не получал столько любви и почитания, как он. Шуман называл его «Моцартом девятнадцатого века». Его талантом восхищались Лист и Шопен. Английская королева Виктория считала его музыку несравненной. И хотя в наши дни отношение к творчеству Мендельсона уже не столь безудержно восторженное, с немыслимой популярностью его «Свадебного марша» по-прежнему не может сравниться ни один «хит» прошлого или настоящего.

Якоб Людвиг Феликс Мендельсон Бартольди (3 февраля 1809, Гамбург — 4 ноября 1847, Лейпциг) — немецкий композитор, пианист, дирижер, педагог еврейского происхождения. Один из крупнейших представителей романтизма в музыке. Глава Лейпцигской школы в немецкой музыке, основатель Лейпцигской консерватории, внук философа Мозеса Мендельсона. Его самый известный “хит” всех времен – свадебный марш из симфонической поэмы Шекспира “Сон в летнюю ночь”. И теперь без этой мелодии невозможно представить себе самый счастливый день жизни.

Главная органистка Кафедрального Собора Св. Павла Павла Вероника Струк в сопровождении ведущих солистов – Натальи Мазепа (скрипка), Василия Добровольского(баритон), Марины Годулян (контральто), Юлии Тимаковой (сопрано) исполнит шедевры великого немецкого мастера, ставшего воплощением органного Барокко и Романтизма. Концерт ведет Эльвира Паламарчук.

Что: концерт органной музыки “Мендельсон в Соборе”
Где: Кирха (Собор Св. Павла, ул. Новосельского, 60)
Когда: 3 февраля, 18:00
Билеты: http://bit.ly/organ030219

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56