В МАУ объяснили резкое подорожание билетов в 3-7 раз на последние рейсы

Перед закрытием границы украинская авиакомпания МАУ подняла стоимость билетов в 3-10 раз для украинцев, которым срочно нужно было вернуться домой. Поднятие цены возникло как раз в момент пандемии коронавируса и закрытии границы.

Так стоимость билетов из парижа в Киев составила 35 тыс. гривен, тогда как регулярная стоимость 4-5 тыс. гривен. Из Тель-Авива самолет мог доставить украинцев домой за 28 тыс. гривен. Заоблачные цены были и на другие рейсы.

Сегодня в авиакомпании объяснили скачок цен. Цена на билеты формируется автоматически и зависит от спроса и других факторов.

“МАУ отошла от ручного режима формирования стоимости перелетов много лет назад и не намерен возвращаться к каменному веку. Современные компании рассчитывают стоимость авиаперелета по одному тому же алгоритму. Цену формирует специальная система расчета – Revenue Management System, что исключает вероятность формирования стоимости авиабилетов в ручном режиме.

Цифровые алгоритмы анализируют объем запросов на покупку авиабилетов и пересчитывают их стоимость в соответствии с количеством пользователей, которые одновременно заходят в глобальную систему бронирования для заказа билета и создания бронирования. Увеличение запросов на оформление билета система расценивает как повышение спроса с соответствующей корректировкой стоимости”, – заявили в МАУ.

Также по информации президента компании Евгения Дыхне, самолеты летят сейчас в одну сторону совершенно пустыми, чтобы забрать оставшихся за границей украинцев. А цену в 1000 долларов за билет во время эпидемии назначили и другие авиакомпании.

Отметим, что после закрытия границы 17 марта, МАУ выполнит еще 11 дополнительных рейсов :

PS734 Дубай – Киев;
PS 398 Каир – Киев;
PS778 Тель-Авив – Киев;
PS612 Ереван – Киев;
PS518 Тбилиси – Киев;
PS716 Стамбул – Киев;
PS602 Баку – Киев;
PS242 Торонто – Киев;
PS232 Нью-Йорк – Киев;
PS272 Бангкок – Киев;
PS898 Кишинев – Киев.

“К перевозке указанными рейсами будут приняты только граждане Украины или граждане других стран, имеющие право постоянного или временного проживания на территории Украины. В период с 17 по 31 марта МАУ будет выполнять собственные регулярные внутренние рейсы, чартерные рейсы за границу для возвращения украинских туристов домой, а также при необходимости санитарно-эвакуационные и технические рейсы”, – пояснили в авиакомпании.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56