В музее Дом Блещунова открылась выставка Геннадия Гармидера “Театр и жизнь”

В Одесском музее личных коллекций им. О.В. Блещунова открылась выставка известного украинского художника – графика, живописца, иллюстратора, мастера офорта и экслибриса Геннадия Гармидера. Его работы находятся в 26 музеях Украины и 12 музеях за границей, а также в частных собраниях по всему миру.

Художник жил и работал в Одессе, обогащая ее культурную среду, создавая незабываемые художественные образы на холсте и бумаге. Многим поклонникам известны серии офортов Геннадия Гармидера “Одесса первой половины XIX века”, “Одесса второй половины XIX века”, “Быт Одессы конца XIX – начала ХХ века” и другие. Но на этот раз музейщики хотят показать художника с необычной стороны, с которой, по-видимому, его еще не знали зрители. И этот Гармидер – театральный художник.

В 1974 году Геннадий Гармидер окончил театральную мастерскую живописного факультета Киевского художественного института (теперь НАОМА). Он создавал учебные постановки, а также художественно оформил пьесу эстонского автора Ико Морана «Приключения маленькой тени», которая с успехом шла как по театральной сцене, так и по телевидению. На выставке представлены эскизы к ней, а также к пьесе «Сирано де Бержерак». В эскизах костюмов концентрируется цветная и пластическая выразительность, поражающая с точностью обретенный характер персонажей. Вы заглянете в творческую лабораторию художника и увидите, как от набросков, чертежей, с авторскими примечаниями карандашом и шутками, до завершенного эскиза создается художественный образ спектакля театра кукол.

Хотя дальнейшую жизнь художник посвятил графике и живописи, однако театральное видение, ощущение мира прослеживается во многих его произведениях. Гармидер может выйти из театра, но театр из Гармидера – нет. Любимые сюжеты художника – улицы города и кофейни, как театральные декорации, в которых разворачивается жизнь персонажей. Зрители увидят серию «Бесовые сказки нового времени», а также эскизы к сувенирным доскам «Морская семейка», «Веселый кок» и «Морской десант», в которых Гармидер проявил себя и как талантливый дизайнер.

На витрине представлены художественные принадлежности мастера – перо, калан, офортные иглы, кисти, этюдник. Он работал в разных техниках, мог создать шедевр даже на бланке госучреждения или сделать керамическую посуду – чашку и трубку. Бутылка с нарисованной Гармидером этикеткой зазвучала совсем по-новому. Банальная водка превратилась в экзотический “Islamsky keyf”.

Выставка открыта для посетителей в выставочном пространстве музея «Квартира №6» (Польская, 19, вход со двора) в четверг, пятницу, субботу и воскресенье с 11.00 до 17.00. Тел. для справок: (048) 763 03-86.

Геннадий Васильевич Гармидер (21.02.1945 – 16.03.2023)
График, художник, мастер офорта и экслибриса, книжный иллюстратор. Член Национального союза художников Украины с 1977 года. С 1953 года и до последнего дня жил в Одессе. Окончил Одесское художественное училище им. М.Б. Грекова (где позже преподавал) и Киевский художественный институт (сейчас НАОМ). Лауреат премии им. Э. Багрицкого и К. Паустовского за книжную графику. Автор многочисленных графических и живописных произведений, экспонировавшихся на региональных, всеукраинских и международных выставках. Многие произведения находятся в музеях Украины и за границей, а также в частных коллекциях по всему миру. Имеет почетные знаки отличия Одесского городского головы «За заслуги перед городом» и «Трудовая слава».

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56