В Одессе открыли арт-коворкинг

Культурные кластеры Берлина, арт-кварталы Нью-Йорка, Лондона, Мехико, движения уличных художников в Праге, огромные ярмарки в Анн-Арборе – во всем мире современное искусство активно занимает целые районы, перетекает из тихих галлерей на оживленные улицы, меняет холсты и мольберты на стены домов. Миллионы его ценителей путешествуют по всему миру в поисках новых проявлений искусства. Только ярмарку в Анн-Арборе ежегодно посещает около 500 тысяч человек!

Творцам нужно свое, особое место. И в Одессе открылся арт-коворкинг “Творцы Одессы” – пространство, которое объединяет художников, мастеров, инженеров и всех горожан, желающих постичь азы разных направлений искусства или поднять свой уровень навыков до профессионального.

“Творцы Одессы”, по словам председателя одноименной общественной организации Оксаны Вовченко, в первую очередь – социальный проект, миссия которого через творческое начало, через созидание изменить отношение к городу, к культуре жизни.

“По сути, человек учится преображать окружающее. Сначала он делает какие-то маленькие вещи – преобразовывает глину, дерево, стекло. Затем человек начнет преобразовывать свой дом. Потом – свой двор. А затем – и город”, – убеждена Оксана Вовченко.

 

Арт-коворкинг помогает художникам и мастерам открыть студию, начать набор учащихся, проводить мастер-классы, искать новые таланты.

“Пространство открыто для всех, кто хочет творить своими руками и стартовый уровень навыков не имеет значения. Есть мастер, который поможет, есть нужное оборудование, материалы. Это нужно не только простым людям, но и мастерам. Например, мастер по керамике хочет включить в свое произведение элементы из стекла. Рядом есть студия, где работают со стеклом и где ему помогут”, – рассказал Алексей Шкурат, руководитель арт-пространства, имеющий опыт управления стрит-арт студией .

По замыслу создателей, “Творцы Одессы” делают искусство, творчество таким же доступным, как поход в кино – каждый человек, независимо от возраста, статуса, навыков может приходить, учиться и творить.

Проект существует уже несколько  месяцев. За это время пространство центра преобразилось. В его коридорах на каждом шагу – проявления творчества. Работает мастерская современной керамики, которую уже успели посетить сотни одесситов. Здесь помогают освоить весь процесс изготовления – от задумки до обжига изделия. Это может быть как авторская посуда, так и художественная лепка.

Мастерская витражного искусства – новое детище “Творцов Одессы”. По словам Татьяны Крюковой, мастера витражей, сегодня витражное искусство в Украине представлено единичными мастерскими, которые, в основном, имеют коммерческое направление деятельности.

Арт-коворкинг “Творцы Одессы” работает по адресу – ул. Черноморского казачества, 16.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56