В Одессе появилось первое табло, сообщающее время ожидания трамваев

На Старосенной площади установили первое в городе информационное табло Dozor, которое будет сообщать время движения трамваев. Об этом сообщает сайт «Пассажирский транспорт».

Табло будет показывать в онлайн-режиме через сколько времени прийдет необходимый трамвай. Таким образом в Одессе внедряется европейский опыт по установке на трамвайных остановках информационных табло. На данный момент идет монтаж и подключение электронного табло к центральной диспетчерской КП «Одессгорэлектротранс». Оно будет информировать пассажиров о передвижении трамваев на маршрутах № 3, 10, 11, 13, 26 и 27.

Действует система с помощью GPS-трекеров, откуда из трамвайных вагонов будет передаваться информация о их местоположении и скорости, а компьютер рассчитает время до прибытия транспорта. В КП «Одессгорэлектротранс» рассказали, что такие табло будут установлены на других конечных остановках трамваев и троллейбусов, а новые закупать по мере необходимости и подключаться к уже существующей навигационной системе.

Информационное табло «Dozor» производит ООО «Дозор-Украина» и стоит система 42 тыс. грн, что намного дешевле, чем аналогичные устройства европейской фирмы «Сварко» во Львове, где установлено уже 25 информационных табло. Там задумка появилась в 2013 г. и обошлась в 3,25 млн. евро.
Следующим городом по установке электротабло, показывающего время прибытия трамваев, стал Днепр. В ближайшее время они появятся и в других городах Украины. Как отмечается, информация о передвижении транспорта доступна на городском портале «Транспорт Одессы», а также в нескольких мобильных приложениях.

Фото: “Пассажирский транспорт”

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56