В Одессе состоится Морской Фестиваль


24 июня в Одессе стартует Морской Фестиваль. Он начнется с масштабного семейного морского пикника в Парке Победы и продлится до 2-го июля, охватив парк Победы, Морвокзал, набережную Ланжерон и даже г.Черноморск. Вход на все локации Морского Фестиваля – свободный.

Так, 24-25 июня в парке Победы состоится ”Морской пикник” для одесских семей и чествование морских ветеранов. Здесь поляны превратятся в щедрые столы, а морские волки будут щедро делиться воспоминаниями с теми, кто еще не съел пуд соли. «Морской фестиваль – это, в первую очередь, семейный праздник, – говорит соосновательница фестиваля Виолетта Велиева. – Ведь в Одессе морское дело – это дело поколений, дело семейное».

Кроме того, именно на фестивале откроется уникальная арт-выставка якорей. Одесские художники разрисуют 15 полутораметровых якорей, которые превратят в огромную инсталляции в теме «OДЕССА МОРЕ ЛЮБОВЬ». Вся поверхность якоря превратится в полотно для работы художников. Работы будут выполнены в разных жанрах, стилизациях и техниках, объединит их только тема — Одесса Море Любовь. Экспозиция будет выставлена на открытых площадках города, а затем отправится в другие горда Украины и зарубеж. Один из якорей будет разрисован прямо на открытии известной одесской художницей – рекордсменкой Станиславой Лисовской.

Также в рамках фестиваля раскроют секреты морских профессий. Так, а парке Победы на открытии фестиваля Одесская Национальная Морская Академия и Морской лицей устроят публичную презентацию прикладных направлений морского дела , такелажное, судовождение, судостроительство, поварское доло. Тренинговый центр «Адмирал» привезет тренажеры для обученя управления судном, а юристы благотворительного фонда «Ассоль» расскажут о том, как правильно оформлять документацию начинающим морякам.

Кроме того, в рамках открытия фестиваля в парке Победы устроят выставку декоративных кораблей. Пройдут МК по оказанию первой помощи на воде. А самых младших ждет ритуал посвящения в юнги. Ребятам предстоит освоить азы морского дела, научится вязать узлы, выучить морскую азбуку, сигнальную систему, и пройти настоящие испытания, чтобы получить звание юнги.
Отдельное место на фестивале займет фудкорт с уже традиционным одесским рыбным меню. Здесь будет и сочная камбала, и хрустящие жареные бычки, и мойва и мидии, и другие дары моря.
Для детей готовят «морской» квест и веселых пиратов-аниматоров. А рыбачка Соня и рыбак Костя просветят ребят относительно морских навыков и терминов.

28 июня Морской фестиваль едет в гости в Черноморск, в День конституции возле Дворца спорта, в парке состоится “Черноморский пикник” в рамках Морского фестиваля.

А 1 и 2 июля на набережной Ланжерона в рамках Морского фестиваля состоятся соревнования по пляжным видам отдыха, водные баталии, перетягивание каната, перформенс-бодиарт, вечером на набережной пройдут мастер-классы по сальсе и свинг-денс. А в Одесском морском порту 2 июля ко дню ВМФ Украины пройдет ежегодная регата и парад буксиров.

Празднования приурочены к международному Дню Моряка и ко Дню ВМФ Украины в Одессе, и состоятся уже в третий раз. Фестиваль служит идеи проявления аутентичности Одессы как города у моря.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56