В Одессе состоится кинопоказ и обсуждение представлений современного танца от проекта “Говори телом”

19 сентября в 19:00 на сцене Еврейского культурного центра Beit Grand состоится кинопоказ и обсуждение представлений современного танца от проекта Говори телом/Let The Body Speak. Сегодня, когда угроза существованию Украины снова перестала быть фактом прошлого, хореографы и танцовщики осмысливают вызовы, с которыми сталкивается каждый украинец. Языком тела и пляски говорят о самом сложном, для чего не хватает слов. Проект “Говори телом” с мая 2022 года поддерживает работу украинских художников, которые находятся в Украине и во всем мире, создан Платформой современного танца (Украина) и реализуется при поддержке Украинского культурного фонда и Trust for Mutual Understanding (США).

Зрители увидят кинопоказ видеоверсий двух представлений: Danse macabre. Бессмертный танец» и «Следы». После просмотра каждого представления зрители смогут принять участие в обсуждении, задать вопросы и поделиться своими впечатлениями с командой проекта Говори по телу/Let The Body Speak. Также команда презентует YouTube-канал Let the body speak, на котором собраны видеоработы украинских танцовщиков и хореографов, созданных во время войны.

Вход на мероприятие бесплатный при предварительной регистрации: https://forms.gle/7ETGB9QRvC5hEM7n9

Первой состоится показ видеоверсии Danse macabre. Бессмертный танец» – это миниатюрная постановка на пересечении танца, физического театра и музыки. Режиссер и художник Богдан Полищук вместе с командой работал в Киеве, под звуки сирен и во время блекаутов. Он отмечает, что чрезвычайно важно было создать спектакль, не откладывая, несмотря на препятствия, сделать лучшее, на что способен каждый. Две перформерки – хореограф Леся Кекуатова и музыкант Варвара Турта -, сквозь живое звучание колесной лиры и современный танец, воплощают взаимозависимость Жизни и Смерти и место человека в этой извечной круговороте.

Второй спектакль – “Следы”. Хореографка Татьяна Знамеровская создает танцевальную визуализацию скуков психологических травм, обусловленных историческими трагедиями. Вместе с перформершей Екатериной Погореловой они исследуют, как наша культура, наши отношения с людьми и наша судьба могут быть определены прошлым. “Следует помнить, что эти отпечатки также могут стать ключом к тому, как изменить сценарий нашего будущего”. — отмечает автор. В работе над спектаклем художницы опирались на идеи К. Г. Юнга о коллективном бессознательном. Работы были созданы при поддержке центра развития танца The Place (Великобритания).

Кроме продюсирования танцевальных спектаклей, проект Говори телом/Let the body speak поддерживает проведение онлайн образовательной программы от украинских, европейских и американских хореографов, танцовщиков и продюсеров, организует публикации записей лекций и видео танцев на YouTube-канале “Let the body speak”.

Президент Всеукраинской ассоциации “Платформа современного танца” Антон Овчинников отмечает: “С мая 2022 года в проекте приняли участие более 500 украинских хореографов и танцовщиков. Платформа современного танца продолжает делать то, что начала еще в 2015 году: поддерживать и развивать профессиональное танцевальное сообщество в Украине”.

Кинопоказ и обсуждение организованы Платформой современного танца (Украина) в рамках проекта Говори телом/Let the body speak, который проходит при поддержке Украинского культурного фонда, Trust for Mutual Understanding (США) и Movement Research (США).

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56