В Одессе сожгли контрабандный груз на миллионы долларов (фото, видео)

В специальной печи цементного завода под Одессой сегодня начали сжигать контрабандный груз – крупную партию сигарет, прибывшую в Одессу в 3 морских контейнерах, сообщил в Фейсбуке первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины Сергей Билан. Одесса выступила лишь транзитной точкой на пути в ЕС. Стоимость груза на рынках Европы оценивается в 7 млн долларов США.

Блокирование контрабанды стало возможным благодаря международному сотрудничеству налоговой полиции и Государственной службы Великобритании по налоговым и таможенным сборам (HMRC), под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины. За последние два года – это уже третья совместная с иностранными партнерами операция по ликвидации каналов незаконного перемещения сигарет морем в Украину с целью последующей переправки в страны Европы.

Сигареты прибыли из ОАЭ, а по документам получатели в Украине не указывались. Дальше сигареты должны были якобы отправить в Узбекистан, однако получатели свое отношение к сигаретам отрицают. В дальнейшем почти всю партию планировалось переместить к западной границе, откуда с использованием различных теневых схем нелегально переправить в Европу. Часть должна была остаться для продажи в Украине.

   

Культурометр в Instagram




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56