В Одесский порт зашли американский ракетный крейсер и эсминец

Сегодня, 10 июля в Одессе стартовали юбилейные, 20-е по счету, украинские-американские учения “Си Бриз-2017” (Sea Breeze-2017). С американской стороны в “Си-Бризе” будут участвовать два оснащенных управляемыми ракетами и системой “Иджис” корабля: крейсер “CG66 Hue City и эскадренный миноносец DDG64 Carney, а также патрульный противолодочный самолет Boeing P-8 Poseidon, сообщает Южный Курьер. Всего с американской стороны задействовано более 800 человек.

Фото – http://uc.od.ua

Учения продлятся до 23 июля в северо-западной части Черного моря, а также в Одесской и Николаевской областях – на полигоне “Широкий Лан”. Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко прямо назвал нынешние учения ответом российской “гибридной” войне:

“Эти учения – наш ответ идеологам, которые ведут гибридную войну против Украины и открыто угрожают всему цивилизованному мировому порядку. Запланированные мероприятия учений значительно повысят наше единство и наши возможности в Черноморском регионе”.

В свою очередь, американский руководитель учений, капитан 1-го ранга Тейт Вестбрук уточнил ранее анонсированный режим “свободной игры” на учениях – это будет противолодочная операция. Это актуально с той точки зрения, что Россия сейчас наращивает свои подводные силы на Черном море с одной единицы (“Алроса”) до шести субмарин: “В этом году мы еще больше шагнули вперед и учения будут проходить в режиме свободной игры, где главной задачей будет противолодочная операция в Черном море. Врагом будет выступать турецкая подводная лодка, которая будет “агрессором”. Задача всех остальных: найти ее и обезвредить”.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56