В одесский нацпарк “Тузловские лиманы” прилетели более тысячи фламинго

В нацпарк в Одесской области “Тузловские лиманы” в конце октября снова прилетели большие стаи розовых птиц фламинго. Как уточнили в нацпарке, эти фламинго не имеют отношения к тем, которые в этом году загнездились на лиманах. То есть, это новая большая стая, которая прилетела с другой территории.

Ученые насчитали 1114 особей розовых фламинго. В настоящее время – это самая большая стая фламинго, которую когда-либо фиксировали в нацпарке. Почти все взрослые, но есть и несколько птенцов, появившихся в этом году. Происхождение одного фламинго удалось выяснить благодаря синему кольцу – он из Италии. Что касается других птиц – ученым придется выяснить, откуда они прилетели в Одесскую область и почему именно в октябре.


 
Нетипичная миграция фламинго на юг Украины может быть связана с климатическими изменениями. Наша планета продолжает нагреваться и климатические пояса смещаются. Таким образом, Одесчина будет интереснее для размножения фламинго летом, чем Турция или Греция, где летом уже очень жарко.
 
Фото: Александр Бронсков.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56